Не станут ли теперь этот долг взимать с нас?

Здравствуйте . Приобрели с мужем квартиру от застройщика 12.12.19г. Зайдя в личный кабинет на сайте фонда капитального ремонта увидела , что на лицевом счете нашей квартиры долг за кап.ремонт начиная с 2016года( общая задолженность 18 тыс руб)

Кто должен был оплачивать капитальный ремонт до того как приобрели квартиру ? Не станут ли теперь этот долг взымать с нас?

, Мария, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Если отвечать кратко, то долг перешел к вам на основании ЖК РФ

статья 158 ЖК РФ Расходы собственников помещений в многоквартирном доме

3. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме.
Мария
Клиент, г. Москва
Никаких других собственников у этой квартиры не было. Мы приобрели квартиру от застройщика.
Существует п.6 ч.1 ст 153 ЖК РФ, где говориться о том, что собственник обязан платить за жилое помещение с момента передачи ему квартиры по акту?

Вы можете подать в суд и оспорить эту задолженность, но платеж по капитальному ремонту этим и уникален, что как «переходящее ..»  получается если это  долг застройщика то вы купили квартиру с этим долгом и теперь он ваш.По остальным платежам вы абсолютно правы

к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт