Можно ли построить дом на арендованной земле ЛПХ?

Добрый день. Являемся многодетной семьей. Получили земельный участок в аренду под ЛПХ (земли населенных пунктов) на 20 лет. При заключении договора аренды в администрации обратили внимание- строить на этой земле дом нельзя 3 года, иначе придётся выкупать землю по кадастровой стоимости. А вот через 3 года переведете землю в собственность и можно строить дом. В договоре аренды нет запрета на строительство капитальных построек и нет пункта о переводе арендованной земли в собственность через 3 года. На сколько верна эта информация, полученная от администрации?

, Екатерина, г. Ярославль
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Для ведения личного подсобного хозяйства могут использоваться земельные участки в границах населенного пункта (приусадебные земельные участки) и земельные участки за пределами границ населенного пункта (полевые земельные участки) (п. 1 ст. 4 Закона от 07.07.2003 N 112-ФЗ«О личном подсобном хозяйстве»). Приусадебный земельный участок разрешается использовать как для производства сельскохозяйственной продукции, так и для строительства жилого дома, а также гаража и иных вспомогательных сооружений при условии соблюдения градостроительных регламентов и иных установленных правил и нормативов (п. 2 ст. 4, ст. 6 Закона N 112-ФЗ). Жилой дом, возводимый на приусадебном земельном участке, должен соответствовать параметрам объекта  ИЖС(п. 2 ст. 4 Закона N 112-ФЗ). Действующее законодательство относит к объекту ИЖС отдельно стоящее здание с количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более 20 м, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, и не предназначено для раздела на самостоятельные объекты недвижимости (п. 39 ст. 1 ГрК РФ).  Вероятнее всего, вам разъяснили возможность выкупа земельного участка, которая  предусмотрена подп. 9 п. 2 ст. 39.3 ЗК РФ по истечении 3 лет добросовестной аренды.