Может ли жена отправить мужа в реабилитационный центр без согласия его родителей?

На сколько провомерны действия жены в отношении мужа отправляя его в реабилитационный центр без согласия его родителей?

Уточнение от клиента
Или действия сотрудников центра?
, Дима Зыков, г. Новосибирск
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Скажите  пожалуйста, а  этот  человек, которого  хотят  отправить  в  реабилитационный  центр  ограничен  в  дееспособности?

Статья 30. Ограничение дееспособности гражданина

1. Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дима!

Если речь идёт о взрослых людях, то учитывать мнение родителей не следует — родители являются законными представителями только несовершеннолтених граждан. Медицинская помощь гражданам оказывается в соответствии с общими положениями такого закона:

21 ноября 2011 года N 323-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ОСНОВАХ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В статье 20 закона говорится о необходимости получать информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство, ответственность за соблюдение требований закона лежит на медицинских работниках, родители супруга здесь точно не при чём.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!