Как поступить, если виновник ДТП без страховки?

Виновник ДТП оказался без страховки, в какой суд мне обратиться? По месту жительства или по месту произошедшего ДТП?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В таком случае Вами есть смысл обращаться в суд по его месту жительства на основании ст. 28 ГПК РФ

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.

Однако, если вред причинен здоровью, то есть возможность предъявления иска по месту жительства Истца

5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.
Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, слава богу все целы.

Тогда по месту его жительства

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Обращаться в суд нужно по месту жительства ответчика (виновника), место ДТП не имеет значения в этом случае

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.