Закроют ли мне въезд за 2 штрафа гибдд в ближайшее время, или может въезд закроют только после истечения 1 месяца после штрафа, т.е 15 марта?

здравствуйте! Умения есть вид на жительство, жена и несовершеннолетняя дочь являются гражданами РФ. 15.02 мне выписали 2 штрафа гибдд , сегодня 01.03 я улетаю домой в Ташкент. Закроют ли мне въезд за 2 штрафа гибдд в ближайшее время, или может въезд закроют только после истечения 1 месяца после штрафа ,т.е 15 марта?

, наталья, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день В соответствии с Законом «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ

Статья 9. Основания отказа в выдаче либо аннулирования вида на жительство

1. Вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

неоднократно (два и более раза) в течение одного года привлекался к административной ответственностиза совершение административного правонарушения, связанного с посягательством на общественный порядок и общественную безопасность либо нарушением режима пребывания (проживания) иностранных граждан в Российской Федерации или порядка осуществления ими трудовой деятельности на территории Российской Федерации, либо совершил административное правонарушение, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры;

Правонарушения в области дорожного движения относятся к гл. 12 КоАП РФ,, поэтому полагаю оснований опасаться у Вас нет

Что же до совершения Вами АПН а отношении нарушения правил дорожного движения, то это не является однозначным основанием для запрета на въезд.

И однозначно о запрете на въезд тут говорить нельзя

В соответствии с Законом «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ

Олег Феофанов

в данном случае указанная норма не является привалирующей при рассмотрении возможности в закрытии права на въезд. Он может быть закрыт по иным основаниям.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Закроют ли мне въезд за 2 штрафа гибдд в ближайшее время, или может въезд закроют только после истечения 1 месяца после штрафа, т.е 15 марта?

наталья

вам могут закрыть въезд по следующему основанию

Тут стоит принять во внимание, что в силу ст. 26 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданстваможет быть не разрешен в случае, если иностранный гражданин или лицо без гражданства:

4) неоднократно (два и более раза) в течение трех лет привлекались к административной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации за совершение административного правонарушения на территории Российской Федерации, — в течение трех лет со дня вступления в силу последнего постановления о привлечении к административной ответственности;

Основным условием ограничения права на въезд является неоднократное привлечение к административной ответственности.

Согласно ст. 31.1 КоАП РФ решение о привлечении к административной ответственности вступает в законную силу в течение 10 дней с момента получения постановления по делу об административном правонарушении.

Таким образом, если оба постановления не обжаловались — они вступили в законную силу и формально имеет место неоднократное привлечение, что является основанием для ограничения права на въезд.

Но подчеркну, что указанное основание НЕ ЯВЛЯЕТСЯ обязательным основанием для закрытия Вам права на въезд в РФ — в законе говориться только о возможности закрытия, такой возможности.

Как на этот счет отмечал Верховный Суд РФ в «Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2016)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 06.07.2016)

1. При рассмотрении вопросов, касающихся неразрешения иностранному гражданину въезда в Российскую Федерацию,следует учитывать конкретные обстоятельства дела, в том числе связанные с личностью иностранного гражданина, его семейным и социальным положением, наличием дохода и родом деятельности, обеспеченностью жильем и т.д.
Подпункт 4 ст. 26 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»не предусматривает безусловный отказв выдаче разрешения на въезд в Российскую Федерацию гражданину или лицу без гражданства в случае неоднократного (два и более раза) привлечения этих лиц к административной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации за совершение административного правонарушения на территории Российской Федерации, а лишь предусматривает возможность такого отказа.
При этом определяющее значение имеют тяжесть содеянного, размер и характер причиненного ущерба, степень вины правонарушителя и иные существенные обстоятельства, обусловливающие индивидуализацию при применении взыскания.Также следует учитывать обстоятельства, касающиеся длительности проживания иностранного гражданина в Российской Федерации, его семейное положение, отношение к уплате российских налогов, наличие дохода и обеспеченность жильем на территории Российской Федерации, род деятельности и профессию, законопослушное поведение, обращение о приеме в российское гражданство. Уполномоченные органы обязаны избегать формального подхода при рассмотрении вопросов, касающихся том числе и неразрешения въезда в Российскую Федерацию.

Таким образом, если и будет принято решение об отказе в праве на въезд — то его можно будет оспорить в судебном порядке с перспективой отмены, с учетом того. что в России проживают жена и несовершеннолетняя дочь, которые являются гражданами РФ, что является одним из существенных оснований для оспаривания принятого решения об ограничении въезда.

, что является основанием для ограничения права на въезд.

Михаил Петров

Не является. Это может являться