И как будут начислены мне налоги?

Продаю 2 отдельных участка в садоводстве. Собственность менее 3 дет, хотя в садоводстве более 5 лет.

Стоимость каждого будет 2 млн.

Расходы по договору купли - крайне низкие, а расходы за целевые взносы в садоводство наверно учесть нельзя. Остаётся только имущественный вычет 1000000?

Но наверно его можно будет использовать только к одному участку? Как правильно продать? И как будут начислены мне налоги?

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте Михаил!

Но наверно его можно будет использовать только к одному участку?

Михаил

Нет, можно и к двум, но в течение календарного года не более чем 1 млн. руб. в отношении любого количества объектов. То есть общая сумма такого вычета за календарный год не более 1 млн. руб. независимо от количества объектов недвижимости.

Расходы по договору купли — крайне низкие, а расходы за целевые взносы в садоводство наверно учесть нельзя.

Да целевые взносы не учитываются в расходах, учитываются только расходы связанные с приобретением земельных участков.

Как правильно продать?

можете попробовать занизить стоимость продажи до 70 % от кадастровой стоимости, ниже уже нет смысла, так как при более низкой цене в расчет будет браться 70 % от кадастровой стоимости, но пойдет ли на это покупатель. Занижение невыгодно именно покупателю, а не продавцу, так как в случае признания договора недействительным, по закону Вы обязаны будете вернуть стоимость по договору. п. 3 ст. 214.10 НК РФ.

И как будут начислены мне налоги?

Если сами не подадите декларацию в 2021 году, то налоговая сама расчитает налог по данным из Росреестра.

Михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург
Ну кадастровая стоимость 120 рублей!
Получается, что мне надо предлагать Стоимость участков по 500 тыс.