8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли указывать цену в договоре мены, если предметом выступают квартиры?

Здравствуйте

Нужно ли указывать цену в договоре мены , если предметом выступают квартиры

То есть :

- я хочу обменять квартиру

И другое лицо

А нас отказываю регистрировать , т.к цена не указана в договоре .

Что делать ?

01 марта 2020, 15:14, Fedya Popandopulo, г. Краснодар
Николай Воробьев
Николай Воробьев
Юрист, г. Тамбов

Цена определяется соглашением сторон и может иногда и не отражаться в самом договоре. Но, что касается продажи недвижимости, то согласно ст. 555 Гражданского кодекса РФ (глава 30) «договор продажи недвижимости должен предусматривать цену этого имущества». В противном случае договор считается незаключенным. В договорам мены применяются соответственно правила о купле-продаже (глава 30).

Поэтому цену вы должны указать по своему усмотрению и соглашению друг с другом. Согласно ст. 568 ГК РФ: если из договора мены не вытекает иное, товары, подлежащие обмену, предполагаются равноценными, а расходы на их передачу и принятие осуществляются в каждом случае той стороной, которая несет соответствующие обязанности.

С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И., к.ю.н.

01 марта 2020, 22:20
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Нужно ли заключить брачный договор после свадьбы на ипотечную квартиру, чтобы в случае развода она делилась на нас двоих?
Добрый вечер. С мч живем в гражданском браке, собираемся покупать квартиру в ипотеку и оформить ее на мч до брака. Расписаться хотели летом. Нужно ли заключить брачный договор после свадьбы на ипотечную квартиру, чтобы в случае развода она делилась на нас двоих? Хорошее ли это решение? Спасибо.
23 октября 2020, 18:35, вопрос №2893992, Дария, г. Рязань
2 ответа
Нотариат
Нужно ли нотариально заверять договор купли-продажи доли в квартире?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, нужно ли нотариально заверять договор купли-продажи доли в квартире, если она приобретается за счет мат капитала и собственных средств, при этом получается квартира будет полностью моя, это последняя доля?
20 января 2020, 12:04, вопрос №2653192, Юлия, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Договорное право
Нужно ли указывать ответственность за нецелевое использование в договоре займа?
Добрый вечер Нужно ли указывать в договоре займа , ответсвенность за нецелевое использование денег ?
10 июня 2018, 20:30, вопрос №2022114, Дмитрий, г. Москва
1 ответ
Договорное право
Нужно ли указывать детей в договоре купли-продажи, если их доля сохраняется в выплаченной квартире?
Здравствуйте! В феврале 2017 года погасили ипотечный кредит за 2-х комнатную квартиру. Выделили детям доли, так как был привлечен материнский капитал. Живем сейчас в ней и продавать не собираемся. В этом году хотим купить 3-х квартиру в новостройке в ипотеку. Нужно ли указывать в договоре купли-продажи детей, если их доля сохраняется в выплаченной квартире?
26 октября 2017, 15:26, вопрос №1792888, Алла, Абатский
1 ответ
Налоговое право
Уплачивается ли налог с договора мены, если сделка совершается с доплатой?
Здравствуйте! Платится ли налог с договора мены, если сделка совершается с доплатой, а одна из квартир находится в собственности менее 3-х лет? Сумма доплаты превышает 1 млн. руб.
05 августа 2015, 08:56, вопрос №930385, Маргарита, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 01.03.2020