Могу ли отказаться от оплаты за ЖКУ в случае пожара в квартире и моего проживания на период ремонта?
Могу ли я отказаться от оплаты за содержание жилья в случае пожара в квартире и моего проживания там на период ремонта
Здравствуйте Ольга!
К сожалению, обязанность нести расходы на содержание имущества законодательно установлена за его собственником. Соответственно, в ч.2 ст. 154 ЖК РФ указано, что включает в себя плата за жилое помещение:
плата за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме;
взнос на капитальный ремонт;
плату за коммунальные услуги.
Если плата за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребления таких услуг, то плата за содержание жилого помещения и взносы на капремонт рассчитываются исходя из площади. Факт того, пользуетесь ли Вы им или нет, не может являться основанием для избегания уплаты.