Как будет рассчитываться налог при продаже дома на учете с 2013 года, если переоформил в 2018 году?
Здравствуйте, у меня вопрос. Хочу продать дом с земельным участком, внес в кадастр в 2013 году. Дом оформил как нежилое помещение, в 2018 переоформил дом на жилое. Вопрос, как будет рассчитываться налог при продажи? Будет ли вообще налог?
, Айрат, г. Казань
Дмитрий Чернобавский
Здравствуйте, Айрат!
Хочу продать дом с земельным участком, внес в кадастр в 2013 году. Дом оформил как нежилое помещение, в 2018 переоформил дом на жилое. Вопрос, как будет рассчитываться налог при продажи? Будет ли вообще налог?Айрат
если право собственности зарегистрировано Вами в 2013 году, то нет, налог уплачивать Вы не должны, поскольку изменение назначения объекта, в частности перевод нежилого помещения в жилое, не влечет за собой прекращения или переход права собственности на такой объект, а значит Ваш доход освобождается от налога на основании п.17.1 ст.217 НК.