Досрочная подача заявления об отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет

Здравствуйте! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Допустим он заканчивается 29.12.2020. Следовательно, 30.12.2020 мне необходимо написать заявление и продлить отпуск до 3-х лет. Вопрос такой, можно ли написать данное заявление заранее, за месяц, например. Допустимо ли это согласно ТК РФ или есть какие-то другие требования?

Уточнение от клиента
Является ли нарушением ТК РФ отказ работодателя в приеме заявления на отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет за 2 месяца до истечения текущего отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет, если по уважительной причине нет возможности его написать позже. Если да, то какие мои права он нарушает.
, Ольга, с. Севастополь
Николай Дорошенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

Согласно ч. 1 ст. 25 ТК РФ

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

При этом трудовой кодекс не разделяет отпуск по уходу за ребенком до полутора лет и до трех — это один отпуск (правовое значение это имеет лишь для выплаты социальных пособий).

Предоставление такого отпуска, как обычно оформляется приказом работодателя.

Соответственно, если Вы изначально поданном заявлении просили о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до полутора лет, то о «продлении» такого отпуска до трех лет необходимо будет подать новое заявление, подача его за месяц или неделю законодательством не предусмотрена. Из практики рекомендую сделать это заблаговременно, чтоб у работодателя была возможность оформить соответствующий приказ.

Надеюсь консультация была полезной для Вас.

В дополнение к раннее указанному, повторюсь, что срок подачи заявления на предоставление отпуска по уходу за ребенком до трех лет законодательно не установлен, а непринятие заявления за 2 месяца до окончания отпуска по уходу за ребенком до полутора лет является нарушением ст. 256 ТК РФ.

Ольга
Клиент, с. Севастополь
Спасибо.