Взыскание переплаты пенсии с военного пенсионера

Кратко о проблеме: Центром социального обеспечения военкомата МО мне была ошибочно назначена военная пенсия за 27 лет выслуги. После проверки моего пенсионного (личного) дела выяснилось, что пенсия была мне переплачена. На данный момент приведена в соответствие, но переплату выплачиваю я. Согласно ст. 1109 п.3 Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки. Вопрос: чья счётная ошибка? Центра социального обеспечения военкомата МО? ( я же себе пенсию не начислял). Получается так, что в расчётах ошибся орган соц.обеспечения, а выплачивать будет пенсионер?

, Владимир, г. Серпухов
Андрей Фролов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Владимир!

Вы все верно указали, относительно статьи 1109 ГК РФ. При этом, полагаю, что в данном случае, центр социального обеспечения считает, что была именно счетная ошибка, в связи с чем могут требовать возврата излишне начисленной пенсии.

Если Вы полагаете, что сумма пенсии была неправильно начислена не в связи со счетной ошибкой, а с какой-либо иной или в целом не согласны с возвратом денежных средств, Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру или в с иском в суд.

Если у вас остались вопросы, требуется персональная, более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики или составление документов по вашему вопросу — пишите мне в чат. Всего доброго!