8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продали наследованную квартиру в 2019 году, на эти деньги оформили ипотеку, будут ли льготы и вычеты?

Добрый день.

Такая ситуация, продали квартиру полученную в наследство весной 2019. С этих денег вступили в ипотеку в августе 2019. Квартиру по ипотеке получим до конца апреля 2020. Как в этом случае исчиляется налог с продажи и можем ли мы рассчитывать на какие либо льготы и вычеты т.к. деньги пттрачены на новую квартиру

, Роман, г. Новосибирск
Анатолий Гадулин
Анатолий Гадулин
Юрист, г. Северодвинск

Здравствуйте, Роман!
Для решения вопроса о необходимости оплаты налога при продажи квартиры1 следует учитывать:

  • срок владения квартирой1
    стоимость квартиры1 при продаже
  • кадастровую стоимость квартиры1
  • сколько собственников продавали квартиру1,  продана она по одному договору или по нескольким договорам

Для решения вопроса о возможности зачета налога при продажи квартиры1 с налогом, подлежащим к возврату при приобретении квартиры2 следует учитывать:

  • возникло ли право на вычет при приобретении жилья в 2019 году,
  • ранее использовано или нет право на налоговый вычет при покупке жилья.

Если ипотечный договор заключен в 2019 году, а квартира2, например, приобретена по договору долевого участия  и  дом будет сдан только в 2020 году, то право на имущественный вычет возникнет только после подписания акта прима-передачи квартиры2 по договору долевого участия. Сответственно в такой ситуации нельзя будет произвести взаимозачет налога, если НДФЛ будет при продаже квартиры1.

Если квартира находилась в собственности менее минимального срока владения (с момента смерти наследодателя до момента продажи прошло менее трех лет), то до 30.04.2020 года необходимо подать декларацию ф.3НДФЛ с отражением в ней полученного дохода. 
Если возникнут дополнительные вопросы или необходимость составить документы, то  обращайтесь ко мне через личный чат здесь на сайте. 

С уважением, юрист Анатолий Гадулин 

С уважением, юрист Анатолий Гадулин

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Социальное обеспечение
Есть в собственности 1 комнат.квартира, которую преобрела за свои деньги (в ипотеку) Вопрос: Имею ли право на получение квартиры от государства, либо выплаты компенсации за преобретение жилья?
Здравствуйте. Мне 50 лет. Воспитаница школы-интерната. Есть в собственности 1 комнат.квартира,которую преобрела за свои деньги (в ипотеку) Вопрос : Имею ли право на получение квартиры от государства, либо выплаты компенсации за преобретение жилья?
, вопрос №4084392, Наталья, г. Новокузнецк
Семейное право
Здравствуйте, 3х комнатная квартира в совместной собственности, ещё в ипотеке, суд определил порядок
Здравствуйте,3х комнатная квартира в совместной собственности,ещё в ипотеке,суд определил порядок пользования камнуту мне,остальные две бывшей жене и нашему несовершеннолетнему сыну может ли она сдавать в аренду или продать свою часть?
, вопрос №4082997, Роман, г. Москва
600 ₽
Семейное право
Скажите, пожалуйста на что мне ориентироваться, есть ли шанс раздела 50/50?
Здравствуйте! У меня сейчас идёт бракоразводный процесс с разделом имущества через суд. Помогите, пожалуйста с правильным ответом. Прошу раздел квартиры 50/50. Супруг против. Официальный брак был заключён в 2017г. Квартира приобретена в 2019г. в ипотеку. Общая стоимость квартиры 4 360 000.Первоначальный взнос 1 700 000 муж вносил из средств, подаренных ему его отцом в 2019г. Отец перевел деньги на счёт мужу. В платёжном поручении перевода от отца написано "Дарение". Оставшуюся сумму 2 660 000 мужу на счёт были зачислены деньги от банка в 2019г. Т о. ипотека оплачивалась за счёт кредитных средств банка и денег отца. Ипотека полностью погашена в декабре 2022г. Муж по своему согласию выплачивал ипотеку. Квартира по Договору находится в нашей общей совместной собственности. В исковом заявлении муж просит признать за ним, подаренные деньги от отца 1 700 000 и деньги зачисленные банком 2 660 000 личными средствами и личным имуществом, которое не является общим имуществом и не подлежит разделу. И просит полностью признать за собой право собственности на квартиру. Скажите, пожалуйста на что мне ориентироваться, есть ли шанс раздела 50/50? Спасибо.
, вопрос №4082877, Инна, г. Москва
Налоговое право
Возможно ли получение имущественного вычета супругой?
Добрый день. По договору ипотеки супруг- заёмщик, супруга- созаемщик. Покупатель - только супруг в рамках договора. Возможно ли получение имущественного вычета супругой?
, вопрос №4081817, Елена, г. Самара
Жилищное право
Жене 36 можем ли мы как молодая семья оформить ипотеку
Мне 28. Жене 36 можем ли мы как молодая семья оформить ипотеку. Программа до 35 лет насколько я знаю. Получится ли у нас?
, вопрос №4080503, Денис, г. Москва
Дата обновления страницы 01.03.2020