Продали наследованную квартиру в 2019 году, на эти деньги оформили ипотеку, будут ли льготы и вычеты?

Добрый день.

Такая ситуация, продали квартиру полученную в наследство весной 2019. С этих денег вступили в ипотеку в августе 2019. Квартиру по ипотеке получим до конца апреля 2020. Как в этом случае исчиляется налог с продажи и можем ли мы рассчитывать на какие либо льготы и вычеты т.к. деньги пттрачены на новую квартиру

, Роман, г. Новосибирск
Анатолий Гадулин
Юрист, г. Северодвинск

Здравствуйте, Роман!
Для решения вопроса о необходимости оплаты налога при продажи квартиры1 следует учитывать:

  • срок владения квартирой1
    стоимость квартиры1 при продаже
  • кадастровую стоимость квартиры1
  • сколько собственников продавали квартиру1,  продана она по одному договору или по нескольким договорам

Для решения вопроса о возможности зачета налога при продажи квартиры1 с налогом, подлежащим к возврату при приобретении квартиры2 следует учитывать:

  • возникло ли право на вычет при приобретении жилья в 2019 году,
  • ранее использовано или нет право на налоговый вычет при покупке жилья.

Если ипотечный договор заключен в 2019 году, а квартира2, например, приобретена по договору долевого участия  и  дом будет сдан только в 2020 году, то право на имущественный вычет возникнет только после подписания акта прима-передачи квартиры2 по договору долевого участия. Сответственно в такой ситуации нельзя будет произвести взаимозачет налога, если НДФЛ будет при продаже квартиры1.

Если квартира находилась в собственности менее минимального срока владения (с момента смерти наследодателя до момента продажи прошло менее трех лет), то до 30.04.2020 года необходимо подать декларацию ф.3НДФЛ с отражением в ней полученного дохода.
Если возникнут дополнительные вопросы или необходимость составить документы, то  обращайтесь ко мне через личный чат здесь на сайте.

С уважением, юрист Анатолий Гадулин