Дочь 9 лет летит в Анапу с бабушкой и дедушкой, нужна ли доверенность или разрешение от родителей?

Добрый день, дочь 9 лет летит в Анапу с бабушкой и дедушкой , нужна ли доверенность или разрешение от родителей ??

, юля, г. Барнаул
Светлана Бобоева
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Юля!

Такого требования в законодательстве, регулирующем перевозки пассажиров, не установлены. Требования к наличию доверенности или разрешения не установлены.

Ограничения касаются только возраста, когда ребенок может путешествовать  без сопровождения взрослых. К примеру, на самолете это 12 лет (возраст может отличаться у разных авиаперевозчиков).

 Однако все же советую уточнить этот момент в авиакомпании.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Доброго вам дня. Нет для передвижения по России ребёнку с дедушкой и бабушкой, доверенность от родителей не нужно оформлять.

Так же поясняю, что любая подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства России  или судебной практики по любым вашим вопросам, так же возможна в чате. Если Вам так же потребуется помощь в составлении каких либо документов или вы пожелаете получить разъяснения по вашим документам  — тоже можете  обратится в чат. Все услуги в чате оказываются на платной основе.