8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Может ли заказчик произвести промежуточную оплату по договору фз44

ДОБРЫЙ ДЕНЬ. Муниципальный контракт заключен с Сентября по 30 ноября 2019 г. (№44-ФЗ). Исполнение на сегодняшний день составляет порядка 98% суммы контракта, . Заказчик отказывает в подписание форм КС2 и КС3 на любой процент исполнения контракта, ссылаясь на оплату 100% одним платежем.( ЯКОБЫ ПО ДРУГОМУ ОПЛАТИТЬ НЕ МОЖЕМ) После заключения контракта мы с площадки взяли в этом акционе проект ССЫЛКА: http://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ea44/view/common-info.html?regNumber=0190200000319008438 и закупили материал по данному проекту который заказчик нам предоставил, материал готовился около 30 дней мы поехали на место выполнения работ как оказалось позже проект был с многочисленными нарушения ГСТОВ и СНИПов! Мы заказчику дали об этом информацию объяснили как нужно сделать правильно и заказчик согласился при этом оборудование было уже заказано и на 100% нами оплачено, наш поставщик пошел нам на встречу и согласился заменить оборудование на 90% но клапана противопожарные отказался менять так как он уже изготовил их сейчас с заказчиком встал вопрос в этих клапанах мы ему объясняем что они не подходят так как были заказаны по старому проекту который он предоставил, темнеменее он требует клапана. Из за этого отказывается оплатить контракт даже на 50% выполнения ! Уже как 2 недели пользуются нашем оборудованием которое мы купили и установили за свой счет. Подскажите как можно решить данный вопрос. Покупать за свой счет новый клапана ? может ли заказчик оплатить нам фактический выполненные работы ?

    Проект договора
    .docx
    Приложение 1.2 ЛС №02-3 от 05.06.19
    .pdf
01 марта 2020, 10:14, Александр, г. Москва
Григорий Арутюнов
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург
9.2 рейтинг

Александр, доброго времени суток!

Их позиция вполне законна.

Пункт 2.5 Договора

Заказчик производит оплату в размере 100 % цены договора путем перечисления денежных средств на расчетный счет Подрядчика в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней с даты подписания Заказчиком документа, подтверждающего приемку в полном объеме.

Так понимаю, что на данный момент никакие работы еще не приняты, следовательно и основания требовать (именно требовать) нет.

Все что касается

позже проект был с многочисленными нарушения ГСТОВ и СНИПов! Мы заказчику дали об этом информацию объяснили как нужно сделать правильно и заказчик согласился

Александр

Это можно будет использовать в том случае, если в итоге у Вас будут нарушены сроки выполнения работы и с Вас захотят взыскать неустойку. Тогда Вам необходимо будет в суде указать на данные трудности в исполнении контракта и требовать ее уменьшения в порядке статьи 333 ГК РФ.

Исполнение на сегодняшний день составляет порядка 98% суммы контракта

Александр

В договоре у Вас ничего не указано про полное или частичное исполнение контракта.

Пункт 4.1.

Подрядчик обязан уведомить Заказчика о готовности сдачи работ и предоставить Заказчику акт о приемке выполненных работ по форме № КС-2, справку о стоимости выполненных работ по форме № КС-3.

Я бы рекомендовал Вам подготовить КС-2 и КС-3 и передать им на подписание, если потом будут проблемы с просрочкой, это тоже Вам может помочь.

Покупать за свой счет новый клапана ?

Александр

Да, придется их оплачивать самостоятельно.

может ли заказчик оплатить нам фактический выполненные работы?

Александр

Договором такой порядок не предусмотрен, только 100% оплата за 100% договора.

Но Вам ничего не мешает требовать от них приемки уже выполненной работы, а после требовать оплаты. На практике, ни раз встречался с ситуациями, когда заказчик после длительной переписки шел на встречу, можно даже пригрозить приостановкой работ.

Но повторюсь обязанности по частично оплате у них нет.

01 марта 2020, 10:42
0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва

А КАК ЖЕ ?

Согласно п. 1 ст. 753 Гражданского кодекса Российской Федерации заказчик, получивший сообщение подрядчика о готовности к сдаче результата выполненных по договору строительного подряда работ либо, если это предусмотрено договором, выполненного этапа работ, обязан немедленно приступить к его приемке. В соответствии с п. 4 ст. 753 Гражданского кодекса Российской Федерации сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами. Согласно пункту 18 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 24.01.2000 N 51 «Обзор практики разрешения споров по договору строительного подряда» при осуществлении строительства здания по договору строительного подряда, в котором этапы работ не выделялись, акты по форме КС-2 подтверждают лишь выполнение промежуточных работ для проведения расчетов. Данные акты не являются актом предварительной приемки результата отдельного этапа работ, с которыми закон связывает переход риска на заказчика. Из указанных положений норм гражданского законодательства следует, что, если договором строительного подряда не предусмотрена поэтапная приемка работ заказчиком, то акты по форме КС-2, подписываемые заказчиком в отношении работ, выполненных подрядчиком за отчетный месяц, являются основанием для определения стоимости выполненных работ, по которой производятся расчеты с подрядчиком, и, согласно договору, не являются принятием результата работ заказчиком. В силу ч. 5 ст. 34 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ Контракт, предметом которого являются строительство и (или) реконструкция объектов капитального строительства, должен содержать условие о поэтапной оплате выполненных подрядчиком работ исходя из объема таких работ и цены контракта.

02 марта 2020, 05:19

Выражу тоже мнение, что и коллега Вы работаете в рамках заключенного договора, согласившись на все его условия в соответствии с 421 ГК РФ.

Правовых оснований (для судебного процесса) требовать предварительных выплат у Вас нет, но повторюсь Вам ничто не мешает выстроить свою позицию в данном вопросе и постоянно направлять в адрес заказчика требования о частичной приемке и оплате работ. На практики встречается много случаев, когда это помогает.

02 марта 2020, 07:53
Консультация юриста бесплатно
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Александр!

Соглашусь с ответом коллеги.

Оплата по договору предусмотрена у Вас п. 2.5 договора и предусматривает оплату работ после их приемки, авансовых или иных платежей (за этапы работ и т. п.) договором не предусмотрено, в связи с чем Заказчик действует в рамках Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05.04.2013 N 44-ФЗ и заключенного договора.

Таким образом, в договоре у Вас оплата идет в 100 процентном размере после сдачи — приемки работ.

В п. 2.4 договора установлено сторонами, что изменение существенных условий договора не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в случаях и порядке, установленных статьями 34, 95 Федерального закона № 44-ФЗ.

Вы вправе предложить заключить дополнительное соглашение заказчику, но полагаю, что он такое соглашение отклонит.

Насчет клапанов, так же соглашусь с коллегой, придется закупать самостоятельно.

Предлагайте принять работы, после чего требуйте оплаты по договору.

01 марта 2020, 11:21
0
0
0
0

Заказчик отказывает Вам в оплате в связи с тем, что если он необоснованно изменит условия контракта, произведет оплату до подписания актов выполненных работ и т.д. то к нему будут применены санкции, предусмотренные ст. 7.32 КОАП РФ, а это большие штрафы.

В помощь посмотрите ссылку, это таблица штрафов, которые могут наложить на заказчиков, при нарушении ими закона о закупках и т. д.

https://good-tender.ru/44-fz/96-shtrafy-po-44-fz-tablitsa

01 марта 2020, 11:37
Александр
Александр
Клиент, г. Москва

А КАК ЖЕ ?

Согласно п. 1 ст. 753 Гражданского кодекса Российской Федерации заказчик, получивший сообщение подрядчика о готовности к сдаче результата выполненных по договору строительного подряда работ либо, если это предусмотрено договором, выполненного этапа работ, обязан немедленно приступить к его приемке. В соответствии с п. 4 ст. 753 Гражданского кодекса Российской Федерации сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами. Согласно пункту 18 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 24.01.2000 N 51 «Обзор практики разрешения споров по договору строительного подряда» при осуществлении строительства здания по договору строительного подряда, в котором этапы работ не выделялись, акты по форме КС-2 подтверждают лишь выполнение промежуточных работ для проведения расчетов. Данные акты не являются актом предварительной приемки результата отдельного этапа работ, с которыми закон связывает переход риска на заказчика. Из указанных положений норм гражданского законодательства следует, что, если договором строительного подряда не предусмотрена поэтапная приемка работ заказчиком, то акты по форме КС-2, подписываемые заказчиком в отношении работ, выполненных подрядчиком за отчетный месяц, являются основанием для определения стоимости выполненных работ, по которой производятся расчеты с подрядчиком, и, согласно договору, не являются принятием результата работ заказчиком. В силу ч. 5 ст. 34 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ Контракт, предметом которого являются строительство и (или) реконструкция объектов капитального строительства, должен содержать условие о поэтапной оплате выполненных подрядчиком работ исходя из объема таких работ и цены контракта.

02 марта 2020, 05:19
Дмитрий Савин
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург
8.9 рейтинг

Добрый день!

Понудить Заказчика провести частичную оплату в нарушение условия договора (п.2.5) каких-либо правовых оснований не имеется. Если стоимость покупки клапанов незначительна, то во избежание всех судебных тяжб, рисков попадания в РНП, целесообразно вопрос закрыть с их приобретением. Вместе с тем, можно подойти к решению вопроса с другой стороны

сейчас с заказчиком встал вопрос в этих клапанах мы ему объясняем что они не подходят так как были заказаны по старому проекту который он предоставил

Товар (в нашем случае клапана) должен соответствовать характеристикам, зафиксированным сторонами при заключении договора.
В соответствии со ст.716 ГК РФ подрядчик обязан немедленно предупредить заказчика и до получения от него указаний приостановить работу при обнаружении: непригодности или недоброкачественности предоставленных заказчиком материала, оборудования, технической документации или переданной для переработки (обработки) вещи.
По тексту вопроса неясно, были ли как то зафиксированы изменения в проекте, о которых вы сообщили Заказчику и как именно сообщили (письменно/устно). Соответственно, если изменения никак не были зафиксированы, в частности в части клапанов, то получается, что вы все условия договора выполнили.
Согласно п.4.6, 4.7 договора результаты выполненных работ с замечаниями и (или) претензиями указываются в акте и подлежат доработке Подрядчиком в срок установленный Заказчиком.…

Вы указываете:

Уже как 2 недели пользуются нашем оборудованием которое мы купили и установили за свой счет.

Уведомили ли вы официально Заказчика о завершении работ? Направляли ли документы (КС-2, КС-3).
В соответствии с п.1 ст.753 ГК РФ заказчик, получивший сообщение подрядчика о готовности к сдаче результата выполненных по договору строительного подряда работ либо, если это предусмотрено договором, выполненного этапа работ, обязан немедленно приступить к его приемке.
Таким образом, необходимо перевести завершение работ в официальную плоскость, требовать от Заказчика составление соответствующего акта, если требуется доработка результатов выполненных работ.

01 марта 2020, 12:19
0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва

А КАК ЖЕ ?

Согласно п. 1 ст. 753 Гражданского кодекса Российской Федерации заказчик, получивший сообщение подрядчика о готовности к сдаче результата выполненных по договору строительного подряда работ либо, если это предусмотрено договором, выполненного этапа работ, обязан немедленно приступить к его приемке. В соответствии с п. 4 ст. 753 Гражданского кодекса Российской Федерации сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами. Согласно пункту 18 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 24.01.2000 N 51 «Обзор практики разрешения споров по договору строительного подряда» при осуществлении строительства здания по договору строительного подряда, в котором этапы работ не выделялись, акты по форме КС-2 подтверждают лишь выполнение промежуточных работ для проведения расчетов. Данные акты не являются актом предварительной приемки результата отдельного этапа работ, с которыми закон связывает переход риска на заказчика. Из указанных положений норм гражданского законодательства следует, что, если договором строительного подряда не предусмотрена поэтапная приемка работ заказчиком, то акты по форме КС-2, подписываемые заказчиком в отношении работ, выполненных подрядчиком за отчетный месяц, являются основанием для определения стоимости выполненных работ, по которой производятся расчеты с подрядчиком, и, согласно договору, не являются принятием результата работ заказчиком. В силу ч. 5 ст. 34 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ Контракт, предметом которого являются строительство и (или) реконструкция объектов капитального строительства, должен содержать условие о поэтапной оплате выполненных подрядчиком работ исходя из объема таких работ и цены контракта.

02 марта 2020, 05:19
Роман Янушко
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск
9.5 рейтинг

Здравствуйте, Александр.

В дополнительном соглашении от 15.01.2020 г. Вы согласовали выполнение этих работ уже с использованием новых противопожарных клапанов? Если так, то придется выполнить работы с использованием новых противопожарных клапанов.

Если работы не выполнить, то помимо того, что Вас могут оштрафовать, заказчик может также принять решение об одностороннем отказе. В таком случае для Вас есть риски включения в РНП в порядке ст. 104 закона № 44-ФЗ.

Оплату Вам производить пока не обязаны. Так как, как верно указали коллеги, обязательство по оплате согласно условиям контракта возникает после приемки всех выполненных работ.

01 марта 2020, 12:56
0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва

А КАК ЖЕ ?

Согласно п. 1 ст. 753 Гражданского кодекса Российской Федерации заказчик, получивший сообщение подрядчика о готовности к сдаче результата выполненных по договору строительного подряда работ либо, если это предусмотрено договором, выполненного этапа работ, обязан немедленно приступить к его приемке. В соответствии с п. 4 ст. 753 Гражданского кодекса Российской Федерации сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами. Согласно пункту 18 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 24.01.2000 N 51 «Обзор практики разрешения споров по договору строительного подряда» при осуществлении строительства здания по договору строительного подряда, в котором этапы работ не выделялись, акты по форме КС-2 подтверждают лишь выполнение промежуточных работ для проведения расчетов. Данные акты не являются актом предварительной приемки результата отдельного этапа работ, с которыми закон связывает переход риска на заказчика. Из указанных положений норм гражданского законодательства следует, что, если договором строительного подряда не предусмотрена поэтапная приемка работ заказчиком, то акты по форме КС-2, подписываемые заказчиком в отношении работ, выполненных подрядчиком за отчетный месяц, являются основанием для определения стоимости выполненных работ, по которой производятся расчеты с подрядчиком, и, согласно договору, не являются принятием результата работ заказчиком. В силу ч. 5 ст. 34 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ Контракт, предметом которого являются строительство и (или) реконструкция объектов капитального строительства, должен содержать условие о поэтапной оплате выполненных подрядчиком работ исходя из объема таких работ и цены контракта.

02 марта 2020, 05:18
А КАК ЖЕ ?

Александр

Суд принимает решение в зависимости от конкретных обстоятельств, в том числе договоренностей сторон. У Вас работы полностью не выполнены, а условия контракта не предусматривают возможности предварительной или поэтапной оплаты. Поэтому, пока, исходя из условий контракта, обязанность по оплате у заказчика не возникла.

При таких обстоятельствах оплатить Вам фактически выполненные работы можно только в том случае, если контракт будет расторгнут.

02 марта 2020, 06:35
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Может ли заказчик отказаться от заключения договора с участником, подавшим единственную заявку?
может ли заказчик отказаться от заключения договора с участником подавшим единственную заявку по 223 фз
08 мая 2019, 09:47, вопрос №2352787, Ольга, г. Югорск
1 ответ
Гражданское право
Правомерно ли учебное учреждение требует оплату за услуги, которые не предоставляло?
между учебным учреждением. заказчиком и студентом заключен договор об оказании платных образовательных услуг. при этом заказчик не присутствовал при заключении и свою подпись не ставил. является ли заказчик ответственным за условия договора?
27 февраля 2019, 18:34, вопрос №2275607, Владимир, г. Дмитров
1 ответ
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Правомерно ли заказчик отказывается включать в договор характеристики товара?
Правомерно ли заказчик отказывается включать в договор те характеристики товара которые были приложены к первой части заявки на участие в торгах? Хотя есть протокол комиссии о допуске нас к торгам ввиду рассмотрения первых частей заявки. и поставлять товар мы будем согласно нашей заявке и нашим характеристикам. Нами были приложены технические характеристики товара отличные от технич. характеристик заявленых заказчиком. Внесены в виде первой части заявки на участие в торгах. Первая часть заявки была рассмотрена заказчиком, о чем есть протокол, нас допустили до торгов. Торги мы выиграли. Рассмотрели 2 ю часть заявки. и признали соответствующей. Нас объявили победителем. теперь заказчик пытается включить в договор свои характеристики товара. Мы со своей стороны написали протокол разногласий где внесли наш товар с нашими характеристиками и ссылаемся на 504 фз статья 83.2 однако заказчик вновь пишет своё. Как быть в этом случае? спасибо. во вложенном файле наш протокол разногласий.
22 августа 2018, 07:48, вопрос №2085291, Андрей, г. Казань
1 ответ
Договорное право
Может ли заказчик произвести оплату подрядчику только после подписания акта выполненных работ?
Мы являемся Заказчиком и не хотим выплачивать Подрядчику за вып.работы из своих денежных средств. И можем ли мы вместо фразы: "Оплата стоимости выполненных Работ производится по результатам их выполнения в течение 85 (Восьмидесяти пяти) календарных дней с момента подписания Сторонами Акта сдачи-приемки выполненных работ" прописать "Оплата стоимости выполненных Работ производится в течение 85 (Восьмидесяти пяти) календарных дней с момента подписания Акта сдачи-приемки выполненных работ между Заказчиком и Генеральным заказчиком". Т.е. пока мы не подпишем с основным заказчиком акт вып.работ, мы не оплачиваем Подрядчику. Или это все таки неправильно и так делать нельзя? Или вот такой вариант, правда мне кажется юридической силы он не будет нести, т.к. акт подписан между Заказчиком и Подрядчиком и мы обязаны будем в сроки указанные в договоре оплатить,так вот такая фраза: "Оплата стоимости выполненных Работ производится по результатам их выполнения в течение 85 (Восьмидесяти пяти) календарных дней с момента подписания Сторонами Акта сдачи-приемки выполненных работ, но не ранее подписанного Акта вып.работ между Заказчиком и Генеральным Заказчиком?"
25 июля 2018, 12:53, вопрос №2061705, Елена, г. Москва
1 ответ
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Вправе ли заказчик уклониться от заключения договора на поставку товара?
Добрый день! Участвовали в коммерческой закупке. Прошел запрос предложений у 2 участников, мы предложили наименьшую цену по переторжке. В праве ли заказчик уклониться от заключения договора на поставку товара?
09 апреля 2018, 06:43, вопрос №1960863, Юлия, г. Курган
3 ответа
Дата обновления страницы 02.03.2020