Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если сосед утверждает, что оформил в собственность наши огороды?

Здравствуйте. Родители владеют домом а лесничестве поскольку это лесничество, оформление земли и недвижимости всегда проходит сложно, никто не знает как и что. Более 10 лет почти напротив дома родители сделали огород, на месте болота, 2 сына и отец засыпали все вручную, на протяжение всего времени там что-то выращивается, посажены малина, смородина, клубника, летом в основном сажаем там картошку, кабачки, тыкву. Участок обнесен забором, рядом такой же огород облагородили сестра матери. Пытались оформить огороды в собственность, в устном разговоре сказали, что не знают как оформить эту землю, пользуйтесь, вас никто не трогает. А пару месяцев назад сосед сказал, что все эти огороды оформил на себя! Все в шоке. Что теперь делать?

Уточнение от клиента

Уточняли вопрос оформления, документы на огороды сосед действительно оформил. Он бывший лесник этого лесничества, и видимо все для него оказалось гораздо проще.

01 марта 2020, 08:22
01 марта 2020, 08:12, Дарья, г. Липецк
Сергей Баландин
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья.

В случае если земельный участок под огороды действительно оформлен соседом, то в сложившейся ситуации возможно только договариваться с ним. Например, заключить договор субаренды указанного участка, так как вероятнее всего участок предоставлен в аренду без права застройки. Забор по требованию арендатора вы также обязаны снести, в противном случае к вам могут быть применены санкции согласно ст. 7.1. КоАП РФ. Удачи.

01 марта 2020, 13:56
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Что делать, если соседи по коммуналке заходят в наши комнаты?
Что делать, живем в комуналке, соседи заходят в комнаты проверяют все что у нас есть, знают лучше нас где что.
02 февраля 2019, 10:06, вопрос №2246083, Екатерина, г. Пермь
1 ответ
Жилищное право
Как остановить строительство соседями хоз постройки напротив наших окон на даче?
Здравствуйте! Что делать, если соседи собрались строить напротив окон нашего дома предположительно вольер для собак (3 собаки хаски). Они, конечно сейчас не говорят, что именно собираются сделать, но что-то затевают, потому что снесли курятник, который нам тоже мешал. От наших окон до забора с ними 4 метра. Забор деревянный. Какие у них права? На постройку вообще напротив наших окон или на постройку для животных. Заранее спасибо!
19 июля 2018, 09:16, вопрос №2056457, Ксения, г. Москва
2 ответа
Налоговое право
Что делать, если женщина утверждает, что налог приходит на нее?
Здравствуйте! Такая ситуация. У нас квартира, взяли военную ипотеку. Оформлена на мужа, есть все необходимые документы, мы с детьми прописаны в ней. Живем уже более 5 лет. Недавно пришла женщина, которая говорит, что на ее имя приходит налог на нашу квартиру. Узнала она об этом случайно, хотела взять кредит, а ей отказали, т к говорят что на ней задолженность в налоговой. От нас она требует оплату этого налога. Мужу из налоговой ничего не сообщали. Он смотрел на сайте по номеру инн за ним нет долгов по налогам. А эта женщина грозится переоформить нашу квартиру на себя... что нам делать в этой ситуации? Как разобраться, подскажите.
30 мая 2018, 18:55, вопрос №2011467, Елена, г. Краснодар
1 ответ
Гражданское право
Что делать, если соседи тракторами валят снег к нашему забору?
Здравствуйте. У нас возникла такая ситуация. Дело в том, что наш участок является торцевым, с трех сторон у нас дорога, и соседи, расчищая дороги тракторами наваливают снег к нашему заботу огромными кучами. Но поскольку доказать, что причиняется ущерб невозможно я хотел бы узнать как можно по закону заставить соседей не валить снег к нашему забору? Разговаривать пробовали, не помогает. Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/321356/
03 декабря 2016, 03:40, вопрос №1461252, Евгений, г. Стрежевой
1 ответ
Административное право
Что делать, если соседи сломали забор, который разделял наши дворы?
Наши соседи сломали забор, который разделял наши дворы. Забор был новый. Есть видео, как они его ломали. Что делать?
06 июля 2016, 16:39, вопрос №1306616, Маша, г. Сергач
4 ответа
Дата обновления страницы 01.03.2020