Здравствуйте, Антон!
Вышел ли срок искавой давности?Антон
В сложившейся ситуации, нужно понимать то, что речь идет, именно, о течении срока ИСКОВОЙ давности (СИД).
Так же нужно знать: что это были за банковские кредиты: обычные (классические) или с использованием банковских карт.
В вопросе Вы это не указали, поэтому, предположим то, что это были — классические кредиты (без карт).
В этом случае, в силу разъяснений Верховного Суда РФ, срок СИД будет исчисляться по каждому повременному платежу (периодическому платежу, в порядке графика оплаты, по кредиту).
Пункт 24 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 г. N 43 г. Москва «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»,
24.…
Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.
При этом, при истечении срока СИД по основному обязательству (а оно у Вас — «возврат кредитных средств»), — истекают сроки СИД и по дополнительным обязательствам (договорные %, неустойка, % по ст. 395 ГК РФ и т.п.)
В Вашем случае, СИД — общий, то есть составляет 3 года с даты, когда заинтересованное лицо узнало или должно было узнать, о своем нарушенном праве.
Заявить об истечении срока СИД. Вы вправе, исключительно, в судебном заседании, в порядке искового производства. В приказном производстве, Вы этого сделать не сможете. В силу пункта 25 Постановления ПВС РФ № 62/2016 г.,
25. Истечение сроков исковой давности по заявленному гражданско-правовому требованию, а также предъявление требования о досрочном возврате суммы долга, не соединенного с заявлением о расторжении такого договора, не является препятствием для вынесения судебного приказа.
Поэтому, сначала Вам нужно будет направить в мировой суд, в установленный срок, возражения на выдачу судебного приказа, если, первоначально, будет выдан судебный приказ (по требованиям до 500 т.р.).
В силу положения пункта 31 вышеозначенного Постановления ПВС РФ № 62/2016 г.,
31. Судебный приказ подлежит отмене мировым судьей, арбитражным судом, если от должника в десятидневный срок поступили возражения относительно его исполнения. Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом