8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли подать на хозяйку съемного жилья в суд за непреднамеренное убийство кота?

Убийство кота.

Живу на съёмной квартире по договору, как-то меня хозяйка попросила пожить несколько дней в гостинице под странными предлогами, гостиницу оплатили. На квартире остался мой кот, который стоит 100 тыс. р. Хозяйка сказала, что будет раз в день приходить и кормить его. В итоге прошло 2 дня, она звонит мне и говорит, что при странных обстоятельствах, а именно когда (заметьте её мама двигала для не понятно чего диван) погиб мой кот. Ситуация на самом деле очень странная и очень много несостыковок. Кот у меня шкодник на самом деле, поэтому я подозреваю, что это было просто причинение смерти не по осторожности, и как следствие не продуманная версия с диваном.

Вопрос: можно ли подать на хозяйку в суд за непреднамеренное убийство кота, причинённый имущественный ущерб ввиду стоимости кота, моральный ущерб, так как кот был мне как член семьи, а также нарушение договора аренды?

Показать полностью
, Ия, г. Москва
Ольга Донченко
Ольга Донченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ия, здравствуйте!

В уголовном кодексе РФ есть статья, предусматривающая ответственность за жестокое обращение с животными.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» 

1. Жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье,

 -наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

2. То же деяние, совершенное: а) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой; б) в присутствии малолетнего; в) с применением садистских методов; г) с публичной демонстрацией, в том числе в средствах массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетях (включая сеть «Интернет»); д) в отношении нескольких животных, —

аказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок от трех до пяти лет.

Однако доказать данный факт будет проблематично, но Вы можете обратиться с письменным заявлением в Орган внутренних дел, по Вашему заявлению будет проведена проверка и принято процессуальное решение: о возбуждении уголовного дела или об отказе в возбуждении уголовного дела.

О возмещении материального и морального вреда Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением.

Нарушения договора аренды не усматривается, так как Вы добровольно переехали в оплаченную гостиницу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Может подать на меня в суд чтобы я ему выплачивала долю?
Здравствуйте. Сложилась вот такая ситуация. Мой супруг находился в местах заключения. В браке мы приобрели земельный участок. Когда его посадили приняла решение его продать. Супруг против не был. Мы об этом разговаривали.Вроде даже высылал доверенность согласие(оно до меня так не дошло) Участок я продала в сентябре 2022. И вот он вышел из тюрьмы, решил завести новую семью, мы развелись. И вот теперь он говорит что согласие не давал! И был против продажи. Участок был оформлен на меня. Может ли он оспорить сделку? Может подать на меня в суд чтобы я ему выплачивала долю? Сказала ему о продаже давно(год точно прошел) но он же может сказать на суде что только узнал(((
, вопрос №4096009, Юлия, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте можно ли подать заявление в загс через доверенное лицо заверенное натариусом
Здравствуйте можно ли подать заявление в загс через доверенное лицо заверенное натариусом
, вопрос №4095843, Константин, г. Москва
Гражданское право
И можно ли сразу подать ходатайство о восстановлении пропущенногл срока?
Добрый день! Определением кассационного суда кассационная жалоба возвращкна в связи с пррпуском срока. Как можно ее обжаловать, если срок действительно пропущен ( не учтено время на передачу из суда первой инстанции)? И можно ли сразу подать ходатайство о восстановлении пропущенногл срока?
, вопрос №4094943, Елена, г. Москва
Недвижимость
Добрый день, может ли банк отобрать ипотечное жилье, если не уплачиваются потребительские кредиты в банке, а
Добрый день,может ли банк отобрать ипотечное жилье ,если не уплачиваются потребительские кредиты в банке ,а ипотека оплачивается своевременно .Банк в котором взята ипотека ,сказали что сами подадут на банкротство и выставят квартиру на торги
, вопрос №4094963, Екатерина, Луганск
Гражданское право
Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд?
Здравствуйте! Банк Русский Стандарт? Требует от меня оплаты за кредит 2013года, я все знаю и составила заявления уже с применением исковой давности, но боюсь что пропущу суд, либо во время не буду уведомлена. Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд? Благодарю.
, вопрос №4094722, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 01.03.2020