Вправе ли банк отказать банкроту в выписке о наличии средств на его счете и их движении?

1. Вправе ли банк отказать банкроту в выписке о наличии средств на его счете и движении операций, чтобы банкрот был в курсе какая сумма ему поступает и сколько списывает управляющий.Он не деньги хочет снять, а взять выписку о деньгах.

И

2. может ли фу списать со счета сумму больше чем требуется при завершении или перед завершением банкротства фл. Как это проверить и как  потом сделать возврат денег если управляющий после отчета перед судом спишет большую часть суммы. Спрашиваю потому, что задолженность перед кредитором давно погашена, а управляющий зная об этом намеренно продлевал реализацию неликвидного имущества, чтобы показать в отчете, что он оплачивал несостоявшиеся торги, когда никаких торгов и не было. Если такие аферы он прокрутит возможно ли вывести его на чистую воду? как?

, Анна, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

1. Да, такую выписку Вы взять можете как во время рассмотрения дела о банкротстве, так и после его завершения.

Закон запрещает вам расходовать деньги, но не получать информацию о счетах и движении денег по счетам

2. Да, он может снимать любую сумму, однако все траты должны быть документально подтверждены. Его вознаграждение утверждено судом и т.д.

О тратах вы можете ознакомившись с отчетом управляющего. его можете получить ознакомившись со своим делом о банкротстве или запросив у управляющего.

Также рекомендую ознакомится с публикациями на сайте ЕФРСБ (по ним видно были ли торги? и вообще все что управляющий делал)