Как мне получить гражданство РФ, если у меня есть ВНЖ и я в браке с гражданкой РФ?

Я гражданин Таджикистана имею ВНЖ а моя супруга гражданка России и трое детей у меня граждани рф. Я официально не работаю.у меня нет дохода официального. Мы получили удостоверение многодетной семьи. У меня высшая образование. На детей получаем пособие. Как мне получить гражданство рф? Жевем в месте уже 6 лет.

, Шерали Мухамедов, г. Сургут
Виталия Лаврова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Шерали!

В соответствии с пунктом «б» части 2 статьи 14

ФЗ-62 от 31 мая 2002 года «О гражданстве Российской Федерации»

Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста 18 лет и обладающие дееспособностью, проживающие в РФ по виду на жительство вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке, если указанные граждане состоят в браке с гражданином РФ не менее 3 лет.

К заявлению предоставляют:

-  вид на жительство (ксерокопии всех заполненных страниц)

— нотариально заверенная копия (при необходимости — с переводом) свидетельства о рождении

— нотариально заверенная копия, с переводом со всех иностранных языков на русский, паспорта заявителя — иностранного гражданина

— свидетельство о заключении брака (нотариально заверенную копию), при необходимости – с переводом

— в случае изменения фамилии, имени или отчества, представляются документы свидетельствующие о перемене фамилии, имени или отчества  (заключение брака, расторжение брака, установление отцовства, перемена «имени») – при  необходимости с переводом

- паспорт супруга, имеющего гражданство Российской Федерации, либо копию данного паспорта, засвидетельствованную в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате (ксерокопии всех заполненных страниц)

-  документ, подтверждающий обращение заявителя об отказе от имеющегося иного гражданства + квитанция об отправлении заказного письма

— документ, подтверждающий владение русским языком

— один из документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию

— квитанция об оплате государственной пошлины – 3.500 руб.

— 4 фотографии размером 3*4 сантиметра (матовые)

— заявление в 2 экз.

Все перечисленные  копии документов  представляются вместе с ОРИГИНАЛАМИ

Шерали Мухамедов
Клиент, г. Сургут
Является ли справка о получение пособие за уходом ребёнка доходом для получение гражданства рф? Кроме этого справка у нас нет больше дохода. Хотя я подрабатываю не официально.