Продажа земли сельскохозяйственного назначения
Добрый день. Решил переоформить на родственника землю сельхозназначения, направил извещение в МИЗО о намерении продать земельный участок. Стоимость продажи указал минимальную просто что-бы получить отказ. Из Министерства имущественных и земельных отношений пришел ответ, что они готовы купить участок. Могу ли я написать теперь написать отказ от продажи участка опять в МИЗО т.к. мне не нужно что-бы они его покупали, мне нужен был просто отказ, я не ожидал что они заинтересуются покупкой. Не может ли теперь МИЗО обязать меня через суд заключить договор купли продажи этого земельного участка с ними, мотивируя это тем что я направил им извещение "аферту" а они рассмотрели ее и направили мне свое согласие на покупку "акцепт". И теперь я обязан подписать договор. Просто видел одну судебную практику по Московской области где суд обязал заключить договор в аналогичных обстоятельствах, или это исключение из правил?

Вы вправе направить письменное уведомление, о том, что в принципе передумали и не желаете продавать земельный участок сельскохозяйственного назначения. Желательно подкрепить это какими- либо весомыми аргументами.
В таком случае есть вероятность, что Вы сохраните земельный участок оставив его за собой. В этом случае пока не заключен основной договор купли-продажи недвижимости, Вы остаетесь собственником.
В этом случае Вы можете ссылаться на Конституцию РФ, о том, что понуждать Вас заключать договор является не законным.
Но в любом случае, продать земельный участок третьему лицу, минуя интересы субъекта РФ или интересы муниципального образования не получится. Такая сделка будет ничтожной.
Спасибо! Есть одно уточнение участок этот не совсем сельхозка. Категория земли: населенных пунктов, разрешенное использование: для сельскохозяйственного производства. Я уточнил на горячей линии Росреестра мне сказали что при продаже такой земли не нужно извещать МИЗО (когда подавал извещение я этого не знал) этт факт будет иметь какое-то значение в судебных спорах или тут типа аферта и акцепт и никаких других вариантов?