И куда мне подавать в суд, если мы живём в разных городах?

Здравствуйте. Когда мне было 9 лет меня усыновил (с согласия биологического отца)муж матери,который в последствии развелся с матерью и исчез.

Я хочу восстановить отцовство и чтоб моим отцом был записан биологический отец. Он согласен. Обязательно ли делать экспертизу (это очень дорого)? Или можно без нее. И куда мне подавать в суд,если мы живём в разных городах?

Мне уже 18 лет.

, София, г. Новосибирск
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

София, доброго времени суток!

Можете подавать по месту своего жительства.

Часть 3 статьи 29 ГПК РФ

Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Он согласен. Обязательно ли делать экспертизу (это очень дорого)? Или можно без нее. И куда мне подавать в суд, если мы живём в разных городах?

София

Вот тут вопрос, если никто не будет оспаривать данный факт и все родители подтвердят данное обстоятельство, может быть, обойдется и без экспертизы. Хотя я в этом сомневаюсь.

София
Клиент, г. Новосибирск
Григорий, а тот факт, что биологический отец давал согласие на мое удочерение не будет мешать? В том плане, что судья скажет: ну вы же сами отказались от отцовства(отцу), всё, теперь нельзя. Или нет таких законов так запретить?

я полагаю, что это не играет в данном случае роли, т.к. иск об оспаривании отцовства подаете вы, совершеннолетний ребенок

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Я хочу восстановить отцовство и чтоб моим отцом был записан биологический отец. Он согласен. Обязательно ли делать экспертизу (это очень дорого)? Или можно без нее. И куда мне подавать в суд, если мы живём в разных городах?

София

Иск подаете согласно ст. 29 ГПК РФ в суд по месту вашего жительства на основании

СК РФ Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1.Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

В данном случае привлекайте в качестве соответчика вашу мать, которая может в суд не ходить, а просто написать отзыв на иск, в котором укажет, что с иском согласна, т.к. отцом ребенка является такой-то ФИО.

Ваш отец, так как проживает в другом городе, чтобы не ездить в суд, может участвовать в процессе путем ВКС. Заявите вместе с иском ходатайство о проведении ВКС между вашим судом, где вы находитесь и судом, где находится отец

ГПК РФ Статья 155.1. Участие в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи

1. При наличии в судах технической возможности осуществления видеоконференц-связи лица, участвующие в деле, их представители, а также свидетели, эксперты, специалисты, переводчики могут участвовать в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи при условии заявления ими ходатайства об этом или по инициативе суда. Об участии указанных лиц в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи суд выносит определение.

София
Клиент, г. Новосибирск
Ольга, а отца, который удочерил меня в иск не надо вписывать как соответчика?

надо и его вписывать. То, что он на суд не придет, это даже лучше