8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

И куда мне подавать в суд, если мы живём в разных городах?

Здравствуйте. Когда мне было 9 лет меня усыновил (с согласия биологического отца)муж матери,который в последствии развелся с матерью и исчез.

Я хочу восстановить отцовство и чтоб моим отцом был записан биологический отец. Он согласен. Обязательно ли делать экспертизу (это очень дорого)? Или можно без нее. И куда мне подавать в суд,если мы живём в разных городах?

Мне уже 18 лет.

, София, г. Новосибирск
Григорий Арутюнов
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

София, доброго времени суток!

Можете подавать по месту своего жительства.

Часть 3 статьи 29 ГПК РФ

Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Он согласен. Обязательно ли делать экспертизу (это очень дорого)? Или можно без нее. И куда мне подавать в суд, если мы живём в разных городах?

София

Вот тут вопрос, если никто не будет оспаривать данный факт и все родители подтвердят данное обстоятельство, может быть, обойдется и без экспертизы. Хотя я в этом сомневаюсь.

1
0
1
0
София
София
Клиент, г. Новосибирск
Григорий, а тот факт, что биологический отец давал согласие на мое удочерение не будет мешать? В том плане, что судья скажет: ну вы же сами отказались от отцовства(отцу), всё, теперь нельзя. Или нет таких законов так запретить?

я полагаю, что это не играет в данном случае роли, т.к. иск об оспаривании отцовства подаете вы, совершеннолетний ребенок

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Я хочу восстановить отцовство и чтоб моим отцом был записан биологический отец. Он согласен. Обязательно ли делать экспертизу (это очень дорого)? Или можно без нее. И куда мне подавать в суд, если мы живём в разных городах?

София

Иск подаете согласно ст. 29 ГПК РФ в суд по месту вашего жительства на основании 

СК РФ Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1.Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

В данном случае привлекайте в качестве соответчика вашу мать, которая может в суд не ходить, а просто написать отзыв на иск, в котором укажет, что с иском согласна, т.к. отцом ребенка является такой-то ФИО.

Ваш отец, так как проживает в другом городе, чтобы не ездить в суд, может участвовать в процессе путем ВКС. Заявите вместе с иском ходатайство о проведении ВКС между вашим судом, где вы находитесь и судом, где находится отец

ГПК РФ Статья 155.1. Участие в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи

1. При наличии в судах технической возможности осуществления видеоконференц-связи лица, участвующие в деле, их представители, а также свидетели, эксперты, специалисты, переводчики могут участвовать в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи при условии заявления ими ходатайства об этом или по инициативе суда. Об участии указанных лиц в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи суд выносит определение.

1
0
1
0
София
София
Клиент, г. Новосибирск
Ольга, а отца, который удочерил меня в иск не надо вписывать как соответчика?

надо и его вписывать. То, что он на суд не придет, это даже лучше

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наркотики
Так вот вопрос, будет ли суд, если полиция сразу не сделала обыск с собакой и отменили анализы крови?
У меня такой вопрос. Вот допустим меня повязали со знакомым за распространение наркотиков, но я эти наркотики не трогал и вообще не прикасался и не участвовал, просто смотрел . Но это пред история. Так вот вопрос , будет ли суд , если полиция сразу не сделала обыск с собакой и отменили анализы крови ?
, вопрос №4089734, Николай, г. Москва
Семейное право
Квартира принадлежит мужу он собственник, мы в браке, но вместе не живём может ли жена зайти в квартиру без мужа
Квартира принадлежит мужу он собственник ,мы в браке ,но вместе не живём может ли жена зайти в квартиру без мужа.
, вопрос №4089397, Анастасия, г. Иркутск
Гражданское право
Бывшая не даёт номер счёта чтобы я платил алименты что делать проживаем в разных городах на контакт не идёт
Бывшая не даёт номер счёта чтобы я платил алименты что делать проживаем в разных городах на контакт не идёт
, вопрос №4089138, Роман, г. Москва
Военное право
На данный момент получаю зарплату меньше 50000 рублей, при этом находимся в лагере в лесу и живём в блиндажах
Нас вывели с зоны сво в Белгородскую область. На данный момент получаю зарплату меньше 50000 рублей, при этом находимся в лагере в лесу и живём в блиндажах. Могу ли я написать рапорт на основании нехватки денег на обеспечении семьи(я женат и у меня двое детей несовершеннолетних) в часть в своём городе?
, вопрос №4088815, Андрей, г. Белгород
Дата обновления страницы 29.02.2020