Что делать, если сбитый вне пешеходного перехода пешеход подает в суд через 10 лет после ДТП?

Сбит пешеход в не пешеходной зоне, виновным не признан я, спустя более 10 лет приходит мне повести в суд о компенсации морального вреда

Что делать?

, Артем, г. Санкт-Петербург
Александра Черная
Юрист, г. Москва

Добрый день, Артем.

Общий срок исковой давности составляет три года со дня. Вам нужно в суде заявлять о пропуске искового срока. Так же необходимо ознакомиться с заявлением и всеми документами которые заявитель предоставил суду в обосновании своих требований, и необходимо составить отзыв на иск.

С Уважением, Александра. Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении отзыва на иск, обращайтесь.

Идрис Исаев
Адвокат, г. Махачкала

Здравствуйте, Артём.

Сразу хотел бы задать вопрос. Вы не признаны виновным в ДТП кем? Кто тогда был виновником ДТП? Пешеход?

Пешеход вправе подать требование о компенсации морального вреда. На такое требование исковая давность не распространяется. Что такое моральный вред. Это причинение моральных или физических страданий. Он получил телесные повреждения (травмы)? Он мог из-за этого потерять работу? Он стал инвалидом из-за перенесённой травмы?

Если такие факты имеют место быть, то он вправе подать такой иск.

Он также вправе подать иск о компенсации вреда здоровью. Но компенсация может быть присуждена только за последние три года.

А Вам необходимо защищаться. Ходатайствовать перед судом об истребовании его мед. карты, о проведении судебно-медицинской экспертизы для установления наличия или отсутствия причинно-следственной связи между ДТП и перенесёнными физическим или нравственными страданиями.

Надеюсь, я Вам помог. Удачи.

Александр Свалов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! Если факт ДТП документально подтвержден, и у потерпевшего установлен вред здоровью, то срока давности по компенсации морального вреда нет, предъявление к вам требований вполне законно. Всё зависит от степени тяжести причинения вреда здоровью, от этого и размер компенсации разный.