8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что будет, если я проиграю суд, а ответчик подаст на меня иск за вымогательство?

Мне сломали нос почти 3 месяца назад. Это не совсем перелом, а смещение перегородки. С тех пор мне трудно дышать и теперь придётся делать операцию. Хочу подать заявление и требовать компенсацию. Но не поздно ли? И еще тогда я пошёл к врачу не сразу, мне сломали нос где-то после 29 ноября, в начале декабря. А я пошёл к врачу только через несколько дней, справка есть. Это плохо? Что мне говорить в полиции?

Ещё примечание :у меня было небольшое искривление перегородки с рождения, но мне это не мешало, дышал я нормально и операцию мне никогда не назначали. Даже у врача не наблюдался. Могут ли за это зацепиться в суде и будут ли вообще проверять историю болезней?

Ещё насчёт доказательств: свидетели есть, НО они не видели тот момент когда мне сломали нос. Они только знают, что я до этого нормально дышал, а после этого стал задыхаться. Также они слышали, как сам виновник признавался в этом.

А с виновником я пытался договориться без суда, но он отказался платить и ещё стал угрожать что подаст НА МЕНЯ в суд за вымогательство и ложь. Может ли быть такое? Я ему не угрожал, ничего подобного, просто один раз спросил. Мы с ним учимся в одной школе. И что будет, если я проиграю суд, а он подаст на меня за вымогательство или ложь?

29 февраля 2020, 14:01, Максим, г. Кропоткин
Светлана Новоселова
Светлана Новоселова
Юрист, г. Ставрополь

Добрый вечер Максим.

Хочу подать заявление и требовать компенсацию. Но не поздно ли?

Максим

Для обращения в суд с исковым требованием о возмещении ущерба причиненного здоровью распространяется срок исковой давности равный 3 годам.

Ст. 196 ГК РФ.

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

А я пошёл к врачу только через несколько дней, справка есть. Это плохо? Что мне говорить в полиции?

Максим

Во-первых, за возмещением ущерба Вам необходимо обратиться в суд в порядке гражданского иска. Обращение в полицию повлечёт отказ в возбуждении уголовного дела с рекомендацией обратиться в суд с заявлением в порядке частного обвинения.

Во-вторых, несмотря на временной промежуток факт обращения за медицинской помощью зафиксирован и эти медицинские документы являются письменными доказательствами причинения ущерба здоровью в совокупности с показаниями свидетелей, о признании вины со стороны ответчика будут достаточными доказательствами по гражданскому делу.

В-третьих, Вы можете привлечь к участию специалиста, который сможет пояснить причины ухудшения самочувствия, что также будет допустимым доказательством по делу.

стал угрожать что подаст НА МЕНЯ в суд за вымогательство и ложь. Может ли быть такое?

Максим

В ваших действиях отсутствует состав преступления предусмотренного ст. 163 УК РФ

Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких
29 февраля 2020, 16:16
1
0
1
0
Максим
Максим
Клиент, г. Кропоткин
Спасибо огромное! А насчёт того момента, что у меня было небольшое искривление перегородки, но никак не мешало и стало намного хуже именно после травмы? В суде будут проверять историю болезни? Какого специалиста вы имеете ввиду, который пояснит причины ухудшения самочувствия, привлечь врача с поликлиники или кого?
29 февраля 2020, 16:26

Да, речь идёт о медицинском работнике, который обладает достаточными познаниями в данной области. Это может быть любой врач, не обязательно у которого Вы проходили лечение. Он сможет пояснить причину послужившую ухудшению состояния здоровья.

29 февраля 2020, 16:29
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Что будет, если на меня бывшая супруга подаст на алименты, а ребенок не от меня?
Доброго времени суток,у меня такой вопрос ,что будет если на меня бывшая супруга подаст на алименты а выеснится что ребенок не от меня после экспертизы. И что делать в такой ситуации?? Заранее спасибо.
07 сентября 2019, 07:58, вопрос №2501294, Дмитрий Долотовских, г. Тольятти
4 ответа
Уголовное право
Что будет, если в суд предоставить фиктивную справку от нарколога?
Здравствуйте что будет если в суд предоставить справку купленную в онлайн? Допустим я хочу предоставить справку от нарколога где даты поставлены задним числом!
28 июля 2019, 13:03, вопрос №2451871, Дмитрий, г. Екатеринбург
1 ответ
Уголовное право
Что будет, если в суд не пришла в качестве свидетеля?
Здравствуйте, хотела узнать, если мне принесли повестку в суд как сведетелю, но лично мне в руки не дали, и не расписывалась за неё. Что будет если на суд не пришла
24 июня 2019, 04:26, вопрос №2409948, Анастасия, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Что делать, если завтра суд, а адвокат заболел?
что делать если завтра суд а адвокат заболел суд уже переносили но он до сих пор в больнице . Суд принуждает к тому чтоб я нанимал другого адвоката но мне другой не нужен потому что мой ведёт моё дело уже 2.6 года
10 декабря 2018, 18:54, вопрос №2194446, Дмитрий Сергеевич, г. Братск
2 ответа
Налоговое право
Что будет, если до 30 апреля не подать декларацию о доходах за предыдущий год?
Добрый день! Подскажите, что будет, если до 30 апреля не подать декларацию о доходах за предыдущий год в налоговую?
08 октября 2018, 06:52, вопрос №2127633, Евгений, г. Иркутск
2 ответа
Дата обновления страницы 03.03.2020