Налоговый вычет 2 раз

Здравствуйте, в 1998 году мы продали одну квартиру и купили другую, а в 2005 или 2006 годах, я получил налоговый вычет .. 8 тысяч рублей..

Теперь в 2012 году я купил квартиру в строящемся доме, имею ли я право на налоговый вычет второй раз?

До сегодняшнего дня я был уверен, что нет..но наткнулся на это :

Дело в том, что глава Налогового кодекса о подоходном налоге вступила в силу в 2001 году. До этого действовал закон О подоходном налоге с физических лиц. Там не было понятия налоговый вычет, но была прописана норма о том, что совокупный доход, полученный физлицами в налоговый период, уменьшается на суммы, направленные на новое строительство или приобретение дома, квартиры или дачи, - отмечает газета.

Иначе говоря, добавляет издание, граждане, купившие жилье до 2001 года, вернувшие себе часть затрат на квартиру и повторившие покупку после этого срока, смогут получить еще один вычет.

КС четко указал, что повторным не может считаться вычет, если первый получен по старому закону, - указывается в материале.

Заранее спасибо за ответ!!

, Иван Шагов, г. Москва
Екатерина Сажаева
Юрист

Здравствуйте! Вы действительно можете получить второй вычет. Кроме того, что первая квартира была приобретена Вами в 1998 г., вы, кажется, не использовали полную сумму, с которой можно получить вычет. При покупке квартиры эта сумма составляет 2 000 000. Вам вернули 8000, а 13% от 2000000 — это 260 000. Оставшуюся часть вычета Вы могли бы использовать в любом случае, даже если бы купили первую квартиру после 2001 г.