Можно ли с этой копией договора принять квартиру и требовать неустойку?

Потерял договор долевого участия и застройщик прострочил срок строительства. Подходит перенесённый срок сдачи, а документ так и не получилось найти. Сейчас запросил копию договора в росреестре. Можно ли с этой копией договора принять квартиру и требовать неустойку? Спасибо!

, Артем, г. Ярославль
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте Артем!

Да конечно, так как копия договора будет получена от Росреестра, данная копия будет абсолютно также подтверждать Ваши права и обязанности застройщика по договору как и оригинал договора, так как копия сделана с оригинала договора который ранее Вы совместно с засройщиком сдали  в Росреестр для его регистрации.

Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ

Статья 48. 1. Государственная регистрация договора участия в долевом строительстве осуществляется на основании заявления сторон договора (застройщика, участника долевого строительства).

Кроме того копия договора будет Вами получена в установленном п.п. 1 п. 13 ст. 62  Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ порядке, что свидетельствует о совершенной легальности копии договора.

Артем
Клиент, г. Ярославль
Я где то читал, что приём квартиры осуществляется только с оригиналом договора. Это правда?