Не пригласили на суд, провели без моего присутствия

Подавала апелляционную жалобу на перенос дела в краевой суд. Мне сказали, что он прошёл, но меня не уведомили об этом- письмо не пришло. Сказали, что суд провели без меня. Являюсь пострадавшей. Нормально ли это?

Уточнение от клиента
Что делать в данной ситуации?
Уточнение от клиента
Уголовное дело
Уточнение от клиента
Не согласна с решение суда
, Дарья, г. Владивосток
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Дарья, добрый день!

Дело уголовное, административное  или гражданское? Уточните, чтобы определиться с правомочиями суда.

Вы не согласны с решением суда апелляционной инстанции?

Если дело уголовное, то согласно ст. 389.12 УПК РФ:

3. Неявкалиц, своевременно извещенных о месте, дате и времени заседания суда апелляционной инстанции, за исключением лиц, участие которых в судебном заседании обязательно, не препятствует рассмотрению уголовного дела.

Аналогичные нормы права имеются в  гражданском, и в административном судопроизводстве.

Дарья
Клиент, г. Владивосток
Дело уголовное. Не согласна с решением суда

Дарья! Суд обязан был известить Вас надлежаще о времени и месте судебного разбирательства либо в письменном виде, либо телефонограммой, либо СМС-сообщением.

Если данные требования закона не были соблюдены, то дело рассмотрено с нарушением норм УПК и фактически является незаконным.