Могут ли 17-летнего лишить свободы в случае беременности 15-летней гражданки?

Здравствуйте, мне 17, а моей девушке 15, у нас был первый раз в её день рождения 15-летия. Всё было по обоюдному желанию и по обоюдному согласию, т.е. это не изнасилование. Её родители против моих с ней отношений, считают, что так как мне семнадцать, то у меня только секс на уме. И они сказали, что если узнают, что у меня с моей девушкой будет секс, они позовут полицию. Но они не знают ещё, что у меня с ней уже был половой акт. С момента полового акта прошло уже 29 дней, поведение девушки изменилось, и совсем не понятно, то ли это симптомы беременности на ранней стадии, то ли это гормоны. Мы делали тесты, первый показал беременность, второй показал , что нет беременности. Родители не вкурсе событий. Если девушка беременна, то посадят ли меня ??? По заявлению её родителей ? Живёт в Москве, в Москве по решению органов опеки или попечительства разрешён брак до 16 лет также, поэтому, смогу ли я заключить с ней официальный брак ? Девушка очень хочет, чтобы меня не сажали, ведь мы любим друг друга, но вопрос ещё в том, что у неё неоднозначное решение насчёт беременности, она никак не планирует заводить детей до 20 лет, в то же время она не собирается делать аборт, потому что сказала, что не убьёт своих детей. Она не ходила к гинекологу, так как гинеколог уведомил бы родителей или полицию, всё было бы не очень хорошо. И ещё вопрос, как Рассказать родителям ?... мы с девушкой любим друг друга и хотим быть вместе. Однако ситуация очень сложная и мы хотим посоветоваться со взрослыми. Спасибо заранее за ответ.

, Иван, г. Чебоксары
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии со статьёй 134 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за половой акт с лицом не достигшим 16 летнего возраста, но субъект данного преступления — лицо, достигшее 18 летнего возраста. Поэтому в вашем случае, если половой акт был добровольным, то ответственность не наступит т.к. вы не достигли 18 летнего возраста.

ст. 134 УК РФ

Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, —

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.