Правильность уплаты налогов

работаю на патенте. заготавливаю травы продаю частным лицам, деньги получаю на банковскую карту.Это верно??? (плачу налог за патент и фиксированыый платеж ПФР и ФФОМС) Может ли налоговая сделать замечания и за что.

, Зоя Шувалова, г. Барнаул
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Зоя!

работаю на патенте. заготавливаю травы продаю частным лицам, деньги получаю на банковскую карту.Это верно??? (плачу налог за патент и фиксированыый платеж ПФР и ФФОМС) Может ли налоговая сделать замечания и за что

Зоя Шувалова

если Вы получаете деньги на текущий счет физического лица, а не на расчетный счет ИП, то Вы нарушаете п.2.2 гл.2 Инструкции Банка России от 30.05.2014 N 153-И «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов»

2.2. Текущие счета открываются физическим лицам для совершения операций, не связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой.

и проблемы могут быть с банком.

ФНС же всё равно в этом отношении. единственное это то, что она может потребовать уплатить налоги со всех средств получаемых на текущий счет, если помимо средств от предпринимательства Вы на него получаете деньги из иных источников (пособия и прочее), и Вам придется с ней объясняться, почему не со всех средств Вы уплатили налоги.