Если 20-летняя девушка высылает свои интим фото своему 16-летнему парню, это преследуется законом?

Скажите, если 20-летняя девушка высылает свои интим фото своему 16-летнему парню, это преследуется законом?

, Ольга, г. Москва
Николай Дорошенко
Юрист, г. Москва

Ольга, Доброе утро!

Вам за то, что Вы скинули своему парню несколько фото ничего не грозит, если бы Вы их выставили на всеобщее обозрение, скажем на своей стене во вконтакте или профиле инстаграмм, где их увидели бы очень много людей и они носили бы явный порнографический характер, например (открытое демонстрирование половых органов), тогда можно говорить о Вашем привлечении к ответственности.

Если Ваш парень будет их кому-то скидывать или распространять по интернету, его можно будет привлечь по статье 137 УК РФ, если же фотографии или видео будут иметь явные признаки порнографии, тогда ответственность будет наступать по ст.242 УК РФ.

УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

УК РФ Статья 242. Незаконные изготовление и оборот порнографических материалов или предметов

1. Незаконные изготовление и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Надеюсь консультация была полезной для Вас!