8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли муж оформить вычет с покупки в браке квартиры, если она продана и я получала вычет?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, ситуация следующая: в 2013 году приобрела квартиру, в 2019 году продала, вычетом не пользовалась, т.к когда-то уже возвращала (примерно в 2007 году около 8000₽). Может ли супруг оформить вычет на себя(кв приобретена в браке, я с 2015 года не работаю официально)?

, лидия, с. Курская
Олеся Негодина
Олеся Негодина
Юрист, г. Томск

Лидия, здравствуйте!

Согласно положениям статьи 220 НК РФ Ваш супруг вправе получить имущественный вычет при приобретении квартиры в общую совместную собственность в 2013 году, дополнительно к основным документам вместе с налоговой декларацией представив в налоговый орган копию свидетельства о браке и письменное заявление (соглашение) о распределении размера имущественного налогового вычета между супругами. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Может ли его первый ребенок на них претендовать, вообще?
Здравствуйте! Вступила в брак в 2025 г., брак по счету четвертый. В этом браке я родила ребенка 2026 г.р. У супруга есть ещё один ребенок от предыдущего брака, ему на данный момент 14 лет (этот ребенок жил всю жизнь и живёт отдельно с его матерью, которая уже давно в браке с другим мужчиной и родила в том браке ещё дочь. Живет в другом городе, материально не нуждается, муж алименты платит). Сейчас я, муж и наш совместный ребенок проживаем в моей однокомнатной квартире, официально подаренной мной моей мамой (договор дарения оформлен нотариально, будучи уже в последнем браке). Теперь вопрос. Как в дальнейшем приобретать и оформлять совместно нажитое имущество и, вообще, что бы то ни было, что дороже к примеру 5000₽ (стиральная машина, мебель, автомобиль, велосипед и прочее), чтобы оно ни в какой доле, даже самой минимальной, не досталось ребенку мужа от первого брака и многочисленным родственникам мужа, к примеру (и естественно, сестре его первого ребенка от предыдущего брака по матери)? Стоит ли мне официально развестись с данным человеком, чтобы убрать все риски из жизни моего ребенка (но продолжать дальше совместно жить с мужем, просто официально уже не в браке и покупать-оформлять всё на меня, к примеру, или же всё равно мой ребенок останется не защищён от посягательств на его собственность и и.д.?). Как можно решить эту проблему? В планах второй совместный ребенок. Муж ездит в другой город на работу (трасса) и часто на рыбалку на дальние расстояния, связи с чем я задумалась о том, что в жизни всякое бывает (в том числе и дтп с кончиной), а вопрос стоит не разрешенный и остро. Ещё момент. У мужа от отца (умершего до нашего брака) достался дом. Есть машина (куплена до брака). Может ли его первый ребенок на них претендовать, вообще? Если да: как официально сделать так, чтобы не имел права претендовать (к примеру, муж должен оформить всё на меня, или через нотариуса мне всё подарить?)
, вопрос №4866327, Lime, г. Крымск
Семейное право
Здравствуйте, у меня возник вопрос: могу ли я выписать бывшую супругу из квартиры, если квартира приобретена
Здравствуйте, у меня возник вопрос: могу ли я выписать бывшую супругу из квартиры, если квартира приобретена мной до брака и является моей личной собственностью, но после развода она продолжает быть зарегистрированной в ней и фактически не проживает?
, вопрос №4865561, дима, г. Москва
Право собственности
Или нужно оповестить опеку и даст ли она разрешение на покупку квартиры у мамы?
Продаем квартиру в которой есть доля ребенка ( не материнский капитал) разрешение органов опеки есть на руках , на предполагаемую к покупке квартиру . Но боюсь что продавцы не будут ждать пока мы свою продадим . В этом случае могу Лия купить квартиру у мамы чтоб ребенок участвовал в куплепродаже этой квартиры. Или нужно оповестить опеку и даст ли она разрешение на покупку квартиры у мамы ?
, вопрос №4865042, Валя, г. Москва
Семейное право
В браке приобретена квартира оформлена на мужа ипотека жена созаемщик
в браке приобретена квартира оформлена на мужа ипотека жена созаемщик . квартира приобреталась в основном на средства супруги от прожажи её квартиры. пока были в браке квартира подорожала в 3 раза как будет происходить раздел имущества и учётом что есть ребёнок несвершеннолетний
, вопрос №4864971, Данил, г. Москва
Заключение и расторжение брака
У нас с ним общий ребенок Могу ли я подать в суд на не действительный брак?
Мой бывший муж жил с женщиной,около 3х лет у мужа и его отца была квартира. Они ее продали и оформили ипотеку на отца его сожительницы Не прописаны вроде там Отец его жил с ними. Перед уходом на сво за 4 дня они расписались Отец его пока живет с ней. Бывший муж без вести пропал, недавно и знаю только я это. У нас с ним общий ребенок Могу ли я подать в суд на не действительный брак? И есть ли шанс выиграть суд ?
, вопрос №4864780, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 29.02.2020