Смогут ли мошенники взять деньги на мое имя?

Здравствуйте! Отправила фотографию паспорта мошенникам БЕЗ серии и номера. Что они смогут сделать с этим? Смогут ли они взять деньги на мое имя?

, мария, г. Нижний Новгород
Виталий Бреус
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария!

Если в настоящее время Вы обратитесь по вышеуказанному поводу в полицию, то ничем на данный момент сотрудники полиции Вам не смогут помочь, т.к. в данном случае в действиях человека, завладевшего фотографией Вашего паспорта причем без серии и номера ничего криминального нет. И сотрудники полиции просто вынесут отказ в возбуждении об уголовном деле. На этом их работа закончится, а каких-то особо положительных для Вас моментов не наступит.

Вам не стоит переживать, пока не наступили какие-либо последствия. Если Вам вдруг когда-либо позвонят и сообщат, что Вы оформили кредит, который Вы реально никогда не оформляли и денег не получали, то только в таком случае надо идти в полицию, писать заявление в порядке ст. 141 УПК РФ о совершенном в отношении Вас мошенничестве по ч. 1 ст. 159 УК РФ и в такой ситуации Вам сотрудники полиции помогут гораздо эффективнее и охотней. Либо если лицо, которое завладело фотографией Вашего паспорта по иному им распорядиться, то Вам следует обратиться в полицию с соответствующим от ситуации заявлением.

На данный момент в Вашей ситуации желательно зафиксировать (сделать скриншот) отравленной Вами фотографии Вашего паспорта лицу, которому Вы его отправили. Это может пригодиться в дальнейшем, если данное лицо каким-то образом попытается вопреки Вашей воли воспользоваться фотографией Вашего паспорта и совершить с его помощью преступление либо правонарушение. Скриншот либо фотография отправления Вашего сообщения с фото Вашего паспорта будет служить подтверждением Ваших пояснений, в случае каких-либо злоупотреблений фото Вашего паспорта!

Взять деньги на Ваше имя по фотографии паспорта без хороших связей мошенники не смогут, а если и возьмут, то Вам можно доказать вышеуказанным способом Вашу не причастность к получению кредита обращением в полицию с заявлением и пояснениями о том, что Вы данный кредит не брали и свой паспорт не предоставляли!

Надеюсь, мой ответ был для Вас полезен!

мария
Клиент, г. Нижний Новгород
Спасибо за ответ!
Скриншот не успела сделать, так как поняла, что мошенники и удалила своё сообщение из чата, но все равно переживаю вдруг они успели сохранить фотографию!