У нас произошла такая ситуация: мы делали ремонт и была устная договоренность, ни договора и акта выполненных

Здравствуйте! У нас произошла такая ситуация: мы делали ремонт и была устная договоренность, ни договора и акта выполненных работ, и рабочий завысил наши ожидания, считал нам поэтапно все, и в какой-то момент мы не смогли с ним расплатиться, и написали ему расписку, что заплатим за ремонтные работы, при этом он сам настаивал, что будет продолжать работать, и потом ещё одну написали расписку. Деньги отдавали наличными и переводили на карту его жене. Потом прекратили сотрудничество и стали находить недостатки и сказали ему устранить, он отказался бесплатно исправить. Мы сказали, что тогда не будем оплачивать расписки и он подал на нас в суд. Суд присудил нам выплатить ему по распискам. Можем ли мы подать на его жену, как необоснованное обогащение и вернуть деньги. И куда нужно подавать, мы не знаем где она живёт, только его регистрацию.

, Софья, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

 Суд присудил нам выплатить ему по распискам

Наверное, этого можно было бы избежать, если подготовиться к суду. Если сейчас решение уже вынесено, то стоит рассмотреть возможность его обжалования

Так или иначе. взыскать неосновательное обогащение с его супруги Вы можете, поскольку с ней вы ни в каких договорных отношениях не состоите и она от вас деньги получила безосновательно

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Если об ответчике ничего не известно, на практике можно поступить следующим образом

— подаёте исковое заявление в любой суд по любому адресу, главное, чтобы по сумме иска он подходил соответствующему суду

— вместе с иском подаёте ходатайство, в котором пишете, что поскольку актуальное место жительства Вам неизвестно, просите суд истребовать доказательства о месте проживания владельца счёта в банке, в котором счёт открыт

— Суд запрашивает эти сведения и самостоятельно передаёт иск по подсудности по месту жительства ответчика

Софья
Клиент, г. Москва
Мы думали, что сможем сами защитить, но не получилось. А аппеляцию мы можем подать?

Если не прошло месяца с даты вынесения решения, то можете

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Софья!

Возможно, срок исковой давности (СИД) по требованию «взыскание неосновательного обогащения» еще не вышел. В Вашей ситуации, СИД — общий, то есть составляет 3 года с даты, когда заинтересованное лицо узнало или должно было узнать о своем нарушенном праве.

Если со сроком СИД — все в порядке, то  - да, Вы можете направить иск о взыскании неосновательного обогащения, с супруги рабочего.

Однако, не стоит надеяться на то, что банк, по Вашему запросу, предоставит Вам сведения о держателе  счета карты. Такая информация, в силу закона, является банковской тайной.

Федеральный закон от 02.12.1990 N 395-1  «О банках и банковской деятельности»

Статья 26. Банковская тайна

Кредитная организация, Банк России, организация, осуществляющая функции по обязательному страхованию вкладов, гарантируют тайну об операциях, о счетах и вкладах своих клиентов и корреспондентов.

Направлять исковое заявление непонятно, к какому Ответчику, непонятно в какой суд и не предоставив доказательства того, что этот счет, на который переводись деньги, принадлежит Ответчику, чревато тем, что судья вынесет определение об оставлении иска, без движения и установление Истцу (Вам) срока, на устранение допущенных нарушений. В установленный срок, Вы ничего не устраните и суд Вам исковое — возвратит.

Поэтому, варианты узнать сведения об Ответчике, вижу следующие:

1) Вам придется провести розыскные мероприятия самому, в том числе, и с помощью Интернета. По — крайней мере, Вы знаете ФИО и место регистрации рабочего. Поэтому, через соцсети, например, можно выявить данные о его супруге — как в аккаунтах этого рабочего (некоторые указывают своих супругов, детей) и перейти с аккаунта супруга, в аккаунт — супруги.

Скорее всего и регистрация у них — одинаковая. Поэтому, есть смысл попросить участкового инспектора, обслуживающего эту территорию, узнать ФИО и точные адрес должницы (супруги рабочего).

2) Можно затребовать выписку из ЕГРН, по этому адресу. Вдруг, повезет и супруга рабочего будет или единоличным собственником этого жилья или собственником и об этом будет указано в выписке.

И еще, об одном способе, расскажу отдельно, — ниже.

Софья
Клиент, г. Москва
Да, мы знаем ФИО рабочего и скорее всего у нее такая же фамилия, но регистрация у него в другом городе
Софья
Клиент, г. Москва
А на каком основании можно затребовать выписку ЕГРН по регистрации? Это наверное только соответствующие органы могут?