8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

У нас произошла такая ситуация: мы делали ремонт и была устная договоренность, ни договора и акта выполненных

Здравствуйте! У нас произошла такая ситуация: мы делали ремонт и была устная договоренность, ни договора и акта выполненных работ, и рабочий завысил наши ожидания, считал нам поэтапно все, и в какой-то момент мы не смогли с ним расплатиться, и написали ему расписку, что заплатим за ремонтные работы, при этом он сам настаивал, что будет продолжать работать, и потом ещё одну написали расписку. Деньги отдавали наличными и переводили на карту его жене. Потом прекратили сотрудничество и стали находить недостатки и сказали ему устранить, он отказался бесплатно исправить. Мы сказали, что тогда не будем оплачивать расписки и он подал на нас в суд. Суд присудил нам выплатить ему по распискам. Можем ли мы подать на его жену, как необоснованное обогащение и вернуть деньги. И куда нужно подавать, мы не знаем где она живёт, только его регистрацию.

Показать полностью
, Софья, г. Москва
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

 Суд присудил нам выплатить ему по распискам

Наверное, этого можно было бы избежать, если подготовиться к суду. Если сейчас решение уже вынесено, то стоит рассмотреть возможность его обжалования

Так или иначе. взыскать неосновательное обогащение с его супруги Вы можете, поскольку с ней вы ни в каких договорных отношениях не состоите и она от вас деньги получила безосновательно

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Если об ответчике ничего не известно, на практике можно поступить следующим образом

— подаёте исковое заявление в любой суд по любому адресу, главное, чтобы по сумме иска он подходил соответствующему суду

— вместе с иском подаёте ходатайство, в котором пишете, что поскольку актуальное место жительства Вам неизвестно, просите суд истребовать доказательства о месте проживания владельца счёта в банке, в котором счёт открыт

— Суд запрашивает эти сведения и самостоятельно передаёт иск по подсудности по месту жительства ответчика

0
0
0
0
Софья
Софья
Клиент, г. Москва
Мы думали, что сможем сами защитить, но не получилось. А аппеляцию мы можем подать?

Если не прошло месяца с даты вынесения решения, то можете

0
0
0
0
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.5

Здравствуйте Софья!

Возможно, срок исковой давности (СИД) по требованию «взыскание неосновательного обогащения» еще не вышел. В Вашей ситуации, СИД — общий, то есть составляет 3 года с даты, когда заинтересованное лицо узнало или должно было узнать о своем нарушенном праве.

Если со сроком СИД — все в порядке, то  - да, Вы можете направить иск о взыскании неосновательного обогащения, с супруги рабочего.

Однако, не стоит надеяться на то, что банк, по Вашему запросу, предоставит Вам сведения о держателе  счета карты. Такая информация, в силу закона, является банковской тайной.

Федеральный закон от 02.12.1990 N 395-1  «О банках и банковской деятельности» 

Статья 26. Банковская тайна

Кредитная организация, Банк России, организация, осуществляющая функции по обязательному страхованию вкладов, гарантируют тайну об операциях, о счетах и вкладах своих клиентов и корреспондентов.

Направлять исковое заявление непонятно, к какому Ответчику, непонятно в какой суд и не предоставив доказательства того, что этот счет, на который переводись деньги, принадлежит Ответчику, чревато тем, что судья вынесет определение об оставлении иска, без движения и установление Истцу (Вам) срока, на устранение допущенных нарушений. В установленный срок, Вы ничего не устраните и суд Вам исковое — возвратит.

Поэтому, варианты узнать сведения об Ответчике, вижу следующие:

1) Вам придется провести розыскные мероприятия самому, в том числе, и с помощью Интернета. По — крайней мере, Вы знаете ФИО и место регистрации рабочего. Поэтому, через соцсети, например, можно выявить данные о его супруге — как в аккаунтах этого рабочего (некоторые указывают своих супругов, детей) и перейти с аккаунта супруга, в аккаунт — супруги.

Скорее всего и регистрация у них — одинаковая. Поэтому, есть смысл попросить участкового инспектора, обслуживающего эту территорию, узнать ФИО и точные адрес должницы (супруги рабочего).

2) Можно затребовать выписку из ЕГРН, по этому адресу. Вдруг, повезет и супруга рабочего будет или единоличным собственником этого жилья или собственником и об этом будет указано в выписке.

И еще, об одном способе, расскажу отдельно, — ниже.

0
0
0
0
Софья
Софья
Клиент, г. Москва
Да, мы знаем ФИО рабочего и скорее всего у нее такая же фамилия, но регистрация у него в другом городе
Софья
Софья
Клиент, г. Москва
А на каком основании можно затребовать выписку ЕГРН по регистрации? Это наверное только соответствующие органы могут?
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, произошла такая ситуация, стояли у чужого двора я сказал мат, вышел мужик подошел ко мне дал сильного поджопника, и ударил ладошкой по шее
Здравствуйте, произошла такая ситуация, стояли у чужого двора я сказал мат, вышел мужик подошел ко мне дал сильного поджопника, и ударил ладошкой по шее. Мне 14 лет. Что с этим делать?
, вопрос №4094482, Александр, Луганск
Уголовное право
Не понято, мужчина был мертв до того как муж проехал или смерть наступила из за того что он мог зацепиться за колеса
Здравствуйте! Произошла такая ситуация... В сентябре 2023 года, муж ехал на автомобиле в 2 часа ночи было по трассе. Было очень темно из освешения только фары авто, муж не зааметил как на дороге лежал человек и проехал, человек лежал не поперёк дороги, а вдоль. Получилось так, что человек попал между колес, посадка автомобиля высокая. Муж остановился, вышел с машины, мужчина был холодный, сильно пахло алкоголем. Муж вызвал скорую, полиция приехала .. Мужа опросили, осмотрели машину, машину изьяли на экспертизу. С 13 сентября 2023 г автомобиль находится под арестом, экспертизы так и не было. Муж проходит как свидетель. Не понято, мужчина был мертв до того как муж проехал или смерть наступила из за того что он мог зацепиться за колеса. Автомобиль не имеет никаких повреждений, бампер целый, царапин и вмятин нет. Мужу не верят, что он не сбивал человека, он проехал по лежачему. Помогите пожалуйста, что делать, почему так долго не проводят экспертизу и не отдают автомобиль. Мужу 67 лет.. что ему может грозить?
, вопрос №4094497, Виктория, г. Ангарск
Трудовое право
Сейчас обязывают выходить на работу, что делать в такой ситуации?
Здравствуйте, такая ситуация. Трудовой договор еще не подписан, обязали выйти на генеральную уборку и не осведомили о том, на какое она время и как будет оплачена. Так же сейчас не дают отказаться от работы, хотя для состовления договора на работу с детьми нужна справка о судимости, которая не была предъявлена. Сейчас обязывают выходить на работу, что делать в такой ситуации?
, вопрос №4093910, Ольга, г. Нижний Тагил
Недвижимость
Здравствуйте, такая ситуация мы начали делать ремонт, и переместить розетки на соседнюю стену, после того как
Здравствуйте, такая ситуация мы начали делать ремонт, и переместить розетки на соседнюю стену, после того как проштрабили места для новых розеток, пришёл сосед и начал говорить что у него образовались бугры под обоями и посыпалась штукатурка, сегодня пришло письмо с суммой ущерба в 3500 тысячи, весь процесс прошёл без нашего присутствия, эксперт к нам не приходил и в суд никто не вызывал, дом панельный. Как быть в этой ситуации, и наша ли это вина, нас они домой не пустили посмотреть что у них там образовалось и посыпалось.
, вопрос №4093800, Алёна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 29.02.2020