Есть ли какая-то возможность взыскать с работодателя оплату за проделанную работу, если работа была без договора?

Добрый день

Есть ли какая-то возможность взыскать с работодателя оплату за проделанную работу, если работа была без договора

Доказательства есть в переписке

, яна, г. Киров
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Чтобы что-то взыскать, в первую очередь нужно установить факт трудовых отношений с работодателем, после чего уже будет возможно взыскать задолженность по заработной плате

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.
яна
Клиент, г. Киров

в переписке в Вотсапе есть доказательства

Александр Шнейдер
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Яна.

Да, если у Вас есть доказательства, что Вы выполнили работу, то можно добиться выплаты несколько и способами.

Во-первых можно обратиться в Государственную инспекции труда.

Во — вторых можно подать исковое заявление в суд

Олеся Баурина
Начальник Юридического отдела, Компания "ЮрТрейд - Юридическая компания", г. Пенза

Здравствуйте, да, можете написать претензию на работодателя, обратившись в Гос.Инспекцию по труду, подать иск в суд, чтоб установить факт трудовых отношений.