Как добиться, чтобы меня признали отцом ребенка?

есть ребёнок но я не вписан ребёнком видеться не могу но не вписан по тем причинам что мать хочет получать от государства деньги то бишь как мать-одиночка Но я всё пытаюсь добиться вписать чтобы себя и платить за ребёнка можно сказать алименты какая это статья грозит ей что она скрывает что есть на самом деле отец с первых дней я всё пытаюсь что она мне установил ну писала здесь рождении ребенка что можно сделать с этими какая статья будет ей если она уклоняет меня

, Михаил, г. Москва
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Михаил,  добрый вечер!

Вам нужно обратиться в суд, с заявлением об установлении отцовства. В суде заявить ходатайство о назначении ДНК экспертизы, в случае положительного заключения экспертизы Вас в судебном порядке признают отцом, даже без согласия матери ребенка.

Данное право, предусмотрено  ст. 49 СК РФ В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Какое либо наказание за отказ признания Вас отцом со стороны матери ребенка действующим законодательством не установлено.

В случае необходимости, могу составить Вам заявление в суд.

Более подробную консультацию с разъяснениями норм действующего законодательства может получить, перейдя в чат. В чате можете задать интересующие Вас вопросы, получить анализ документов, заказать составление документов, необходимых для разрешения Вашего вопроса. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Подавайте иск об установлении отцовства, просите суд назначить генетическую экспертизу. В суд по месту жительства матери ребенка надо обращаться.

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.