Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
208 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Расторжение сделки купли-продажи дома

Здраствуйте, подскажите как можно расторгнуть сделку купли -продажи дома,всвязи с тем что покупатель не выполнил обязательства. Договор прошел регистрацию купли-продажи в рег.палате, покупателю выдано свидетельство с обременением, по условиям договора она должна была выплатить всю сумму до 2 октября. Отдала 50% от суммы и остальную часть выплачивать не собирается, загвоздка в том что у нее трое несовершеннолетних детей, которых она уже прописала в дом, и она является ИП, соответскаавенно деньги есть, но как доход они не проходят. У нее в собственности только авто, есть дом но он оформлен на одного из ребенка. Каковы шансы что бы сделка была именно расторгнута?

23 Октября 2013, 19:35, вопрос №270008 наталья
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (26)

  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    Здравствуйте, Наталья!

    В данном случае нельзя признать договор купли-продажи недействительным, нет правовых оснований.

    Нужно подавать исковое заявление о взыскании. 

    У нее в собственности только авто

    Это же отлично! Судебные приставы-исполнители наложат арест, если похлопочите, то может добьетесь, что отберут машину у нее.

    Один вариант решить сложившуюся ситуацию — взыскивать с нее день в судебном порядке.

    23 Октября 2013, 19:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемая Наталья. 

    Каковы шансы что бы сделка была именно расторгнута?

    Шансов, к сожалению, чтобы именно расторгнуть сделку — нет.

    Вам можно только взыскать с неё ту сумму, которую она Вам ещё не выплатила. Как указала коллега — подавайте заявление в суд на взыскание долга. Потом приставы (после получения исполнительного листа) возбудят исполнительное производство. Вам нужно будет ходатайствовать насчёт наложения ареста на автомобиль и расчётные счета.

    С уважением.

    23 Октября 2013, 19:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Наталья!

    В соответствии со ст. 489 Гражданского Кодекса РФ:

    1. Договором о продаже товара в кредит может быть предусмотрена оплата товара в рассрочку.Договор о продаже товара в кредит с условием о рассрочке платежа считается заключенным, если в нем наряду с другими существенными условиями договора купли-продажи указаны цена товара, порядок, сроки и размеры платежей.

    2. Когда покупатель не производит в установленный договором срок очередной платеж за проданный в рассрочку и переданный ему товар, продавец вправе, если иное не предусмотрено договором, отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданного товара, за исключением случаев, когда сумма платежей, полученных от покупателя, превышает половину цены товара.

    Таким образом, как правильно указали коллеги, в данной ситуации, возможно требовать только выплаты причитающихся Вам денег. Расторгнуть договор в такой ситуации, нельзя.

    23 Октября 2013, 19:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

     и она является ИП, соответскаавенно деньги есть, но как доход они не проходят

    Это не имеет никакого значения. Взыскать задолженность можно из любого имущества физического лица, в том числе и из имущества, используемого в предпринимательской деятельности.

    Формально вы имеете право на расторжение договора купли-продажи

    Статья 450 ГК РФ. Основания изменения и расторжения договора
    1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

    2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

    1) при существенном нарушении договора другой стороной;

    2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

    Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

    3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

    Таким образом, формально вы имеете право на расторжение

    При этом ранее суды крайне неохотно шли на расторжение договора купли продажи, ограничиваясь в этом случае удовлетворением требования о взыскании денежных средств, что ставило продавца в крайне негативную ситуацию.

    При подаче иска можете сослаться на  Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010«О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»

    65. При разрешении споров, связанных с расторжением договоров продажи недвижимости, по которым осуществлена государственная регистрация перехода к покупателям права собственности, судам необходимо учитывать следующее.Если покупатель недвижимости зарегистрировал переход права собственности, однако не произвел оплаты имущества, продавец на основании пункта 3 статьи 486 ГК РФ вправе требовать оплаты по договору и уплаты процентов в соответствии со статьей 395 ГК РФ.Регистрация перехода права собственности к покупателю на проданное недвижимое имущество не является препятствием для расторжения договора по основаниям, предусмотренным статьей 450 ГК РФ.В силу пункта 4 статьи 453 ГК РФ стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон. Вместе с тем согласно статье 1103 ГК РФ положения о неосновательном обогащении подлежат применению к требованиям одной стороны в обязательстве к другой о возврате исполненного в связи с этим обязательством. Поэтому в случае расторжения договора продавец, не получивший оплаты по нему, вправе требовать возврата переданного покупателю имущества на основании статей 1102, 1104 ГК РФ.Судебный акт о возврате недвижимого имущества продавцу является основанием для государственной регистрации прекращения права собственности покупателя и государственной регистрации права собственности на этот объект недвижимости продавца.

     В вашей ситуации чем быстрее вы подадите этот иск, тем лучше.  Рискуете вы только пошлиной. Решение о взыскании данной суммы вы получите в любом случае, не стоит начинать с 100% варианта, лучше вначале попробовать менее вероятный, но более подходящий для вас.
    23 Октября 2013, 19:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В соответствии со ст. 489 Гражданского Кодекса РФ:

    Данная статья ничего не говорит о невозможности растрожения договора купли-продажи.

    Наталья, обращаю ваше внимание, что понятия расторжения договора и отказа от исполнения договора — это разные правовые конструкции. Они не тождественны. Учитывайте это при анализе содержимого статей ГК.

    23 Октября 2013, 20:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 518ответов
    • 129отзывов

    Расторгнуть сделку именно по мотиву нерасчета с вами окончательного, как правильно указано выше, в общем-то нет. Однако, можно взыскивать за счет имущества, что. конечно не всегда интересно. 

    Посмотрим, что можно предпринять в вашем случае объективно:

    Ч.2 ст.166 ГК РФ прямо указывает сделка может быть признана недействительной, если она повлекла для участника сделки неблагоприятные последствия. Несоблюдение договора стороной явным образом таковые последствия повлекли, строго говоря.

    Требовать признать сделку недействительной — право стороны сделки, собственно говоря.

    Ст.178 ГК РФ определяет недействительность сделки, совершенной вследствие заблуждения.

    Как я понимаю, инициатива рассрочки — от покупателя.

    Можно пробовать.

    Принципиально, любая сделка является оспоримой, в силу различных обстоятельств.

    Я бы попробовал :-)

    23 Октября 2013, 20:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Покупатель действительно ввел в заблуждение, т.к. она говорила что расчетом будет взятый ею кредит и материнский капитал, в итоге оказалось, что она погасила кредит материнским капиталом. Ей выдали данный кредит на дом под погашение материнским капиталом, но об этом узнали поздно. Есть свидетель адвокат, которому она так же заморочила голову. Т.е. она может подтвердить о том что покупатель вводил в заблуждение.

    23 Октября 2013, 22:50
  • Юрист - Винокуров Вячеслав
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

     Рискуете вы только пошлиной. Решение о взыскании данной суммы вы получите в любом случае, не стоит начинать с 100% варианта, лучше вначале попробовать менее вероятный, но более подходящий для вас.

    Конечно пусть пробует! Платить все равно ей, а не юристу! Заодно и юристы попрактикуются. Очень «замечательный» совет, на мой взгляд.

    23 Октября 2013, 20:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 518ответов
    • 129отзывов

    Я вообще-то предполагал, что тут не теорию юридической вероятности исследуют, хотя в практике она существует.

    Принципиально ЛЮБАЯ сделка может быть признана недействительной. Это прямо допустимо законом. Но не обязана.

    Я считаю, что заблуждение продавца и неисполнение обязательства по своевременной оплате, таковыми основаниями вполне могут являться.

    Тут вообще проблема интересная.

    Вот если смотреть с точки зрения неисполнения денежного обязательства покупателем:

    Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

    1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

    2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.

    3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

    Можно в иске о взыскании именно сумм, ставить вопрос не о номинальной задолженности, а о том, что она, вообще-то, вполне может и расти.

    Лично моя позиция: Сделка потенциально МОЖЕТ быть признана недействительной. Кстати, при этом мало кого будет волновать вопрос прописки там несовершеннолетних. А из суммы подлежащей возврату могут быть удержаны затраты на судебные расходы и т.д.

    Закон такого не запрещает.

    23 Октября 2013, 20:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Коллеги, уважаемые, давайте не будем смешивать в один коктейль расторжение договора, отказ от исполнения договора и признание сделки недействительной.  Иначе придется  проводить ликбез в отзывах.

    Клиент задал вопрос про расторжение договора. И совершенно верно задал именно в этой формулировке. Отказаться от исполнения договора она не может — она его уже исполнила. Вопрос недействительности сделки вообще из другой оперы. Оснований, судя по исходным данным, здесь не наблюдается.

    23 Октября 2013, 20:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 518ответов
    • 129отзывов

    Автор вопроса вполне может не знать принципиальной разницы между понятиями расторжения сделки и недействительностью сделки.

    23 Октября 2013, 20:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Даже если ее не знает автор,  уважаемые коллеги ее должны знать. 

    23 Октября 2013, 21:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Конечно пусть пробует! Платить все равно ей, а не юристу! Заодно и юристы попрактикуются. Очень «замечательный» совет, на мой взгляд.

    Уважаемый коллега, в этой теме у меня сложилось мнение, что некоторые юристы начали практиковать только здесь. 

    В данном случае у клиента есть выбор — рискнуть госпошлиной и получить шанс вернуть дом себе, при этом риск поддержан позицией Пленума ВС. Или не рисковать госпошлиной, подать сразу надежный иск  и растянуть взыскание оставшихся 50 % на несколько лет. Рискуя всего лишь  получить прекращение исполнительного производства в связи с невозможностью исполнения.

    И клиент должен знать о возможности этого выбора. 


    23 Октября 2013, 21:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 518ответов
    • 129отзывов

    В любом случае, потенциальная возможность вернуть дом есть.

    23 Октября 2013, 21:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Наталья, возможно вам поможет сформировать свою позицию по делу вот это определение www.advodom.ru/practice/other-practice-3-1.php

    23 Октября 2013, 22:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Поправлю себя. Хорошо, что заметила.

    «Взыскать задолженность можно из любого имущества физического лица,» — естественно, кроме имущества, перечисленного в  ст. 446 ГПК. Подразумевалось, что не имеет значения, используется имущество в предпринимательской деятельности или нет.

    23 Октября 2013, 22:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В данном случае у клиента есть выбор — рискнуть госпошлиной и получить шанс вернуть дом себе, при этом риск поддержан позицией Пленума ВС.

    Интересно было бы про статистику расторжения договоров услышать еще. А то что чисто теоретически шанс расторгнуть договор есть, а вот на практике сколько реально их расторгают на основании ст. 450 ГК РФ.

    Уважаемый коллега, в этой теме у меня сложилось мнение, что некоторые юристы начали практиковать только здесь. 

    В этом с Вами полностью согласен коллега! Я даже знаю кто эти «некоторые юристы».

    23 Октября 2013, 23:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Артемьев Роман Евгеньевич

    Добрый день, Наталья!

    Поскольку по условиям договора покупатель была обязана до 2 октября уплатить полную стоимость дома, но не выполнила это обязательство, то имеет место «существенное нарушение договора» покупателем. Это является основанием для принудительного расторжения договора в судебном порядке. Поэтому шансы на то, что договор будет судом расторгнут, имеются, тем более что эта возможность подкрепляется правовой позицией Высшего арбитражного суда РФ, ссылку на которую выше привела Анна. 

    С уважением, Роман.

    24 Октября 2013, 02:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Вам нужно вернуть квартиру из-за не оплаты Покупателем. Признание сделки недействительной — ни к чему, когда есть более простые  способы.

    Квартиру можно вернуть.

    Полагаю, что у Вас заключен «договор с оплатой товара в рассрочку» — подвид договора «с оплатой товара, проданного в кредит» (под этим, в терминологии ГК РФ, подразумевается любая продажа, если оплата происходит через определенное время после перехода права собственности на товар, а не банковский кредит). 

    Кредит — когда оплата происходит через некоторое время после передачи товара.

    Рассрочка — подвид кредита, но к ней применяются специальные правила. Рассрочка — когда в договоре прописаны порядок сроки и размеры платежей. 

    У Вас по договору, если не ошибаюсь установлено два платежа: 50 % в момент подписания и 50 % — до 02.10.

    В соответствии с пп. 2 ст. 489 ГК РФ, Когда покупатель не производит в установленный договором срок очередной платеж за проданный в рассрочку и переданный ему товар, продавец вправе, если иное не предусмотрено договором, отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданного товара, за исключением случаев, когда сумма платежей, полученных от покупателя, превышает половину цены товара. К договору о продаже товара в кредит с условием о рассрочке платежа применяются правила, предусмотренные пунктами 2, 4 и 5 статьи 488 ГК Р (п. 3 ст. 489 ГК РФ). Согласно п. 5 ст. 488 ГК РФ,  если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара — залог в силу закона (п. 3 ст. 334 ГК РФ), к которому применяются правила об ипотеке (п. 2 ст. 334 ГК РФ).

    Учитывая, что сумма ранее переданных продавцу платежей не превысила половину цены квартиры, а составляет всего лишь 50 %, продавец, может отказаться от исполнения договора и требовать возврата квартиры. 

    (К чему коллега Вячеслав сделал противоположный вывод — загадка...)

    Если в договоре у Вас не прописаны эти два платежа в определенных размерах, а просто указано, что оплата — до 02.10. после передачи и покупательница просто фактически выплатила Вам 50%, а остальное не возвращает, применяются правила продажи товара в кредит: «в случае, когда покупатель, получивший товар, не исполняет обязанность по его оплате в установленный договором купли-продажи срок, продавец вправе потребовать оплаты переданного товара или возврата неоплаченных товаров». 

    Даже не смотря на то, что в квартире зарегистрированы несовершеннолетние.

    Они подлежат выселению после перехода к Вам права собственности на основании п. 2 ст. 292 ГК РФ: «переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.»

    Проблема с возвратом квартиры существует, если в договоре оплата прописана 100 % в момент подписания договора и фактически, она произведена не полностью — только в этом случае нельзя вернуть квартиру, а можно требовать лишь оплату (п. 3 ст. 486 ГК РФ). И, конечно же, при оплате в рассрочку, если внесено более 50 % оплаты.

    24 Октября 2013, 03:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист
    Общаться в чате

    Когда есть прямо предусмотренные законом способы отказа от исполнения договора, расторгать договор не надо — нет оснований, потому как суды не признают неоплату в любом размере — существенным нарушением договора купли-продажи.

    «Между тем истец не представил суду
    каких-либо доказательств причинения ему значительного, по смыслу п. 2 ст.
    450 ГК РФ, ущерба, как того требует ст. 56 ГПК РФ, посчитав
    таковым сам факт неоплаты ответчицей в предусмотренные договорами сроки
    приобретенного имущества, стоимость которого, по утверждению истца, значительно
    возросла. С подобным суждением согласились и из него исходили суды первой и
    кассационной инстанций, вследствие чего неправомерно, т.е. без учета
    положений п. 2 ст. 450 ГК РФ, признали существенным нарушением
    договоров купли-продажи недвижимого имущества саму по себе невыплату в срок
    покупателем денег продавцу за это имущество без установления наличия
    обязательных признаков такого характера нарушения договоров
    (Определение Верховного Суда РФ от 21 октября 2008 г. N 82-В08-11). Похожий вывод
    сделан и в Определении Верховного Суда РФ от 3 июня 2008 г. N 5-В08-8.

    Последнее здесь: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/1687332/

    Истец потребовал расторжения и получил отказ. Надо отказываться от исполнения, ссылаясь на другие нормы.

    24 Октября 2013, 03:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сагидуллина Светлана

    Уважаемая Наталья, хотелось бы также отметить:

    В соответствии с п. 2 ст. 452 Гражданского кодекса Российской Федерации
    требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено
    стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение
    изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный
    в предложении или установленный законом либо договором, а при его
    отсутствии — в тридцатидневный срок.

    Вам необходимо обязательно направить покупателю в письменном виде претензию о расторжении договора в связи с просрочкой платежа в срок указанный в договоре.

    24 Октября 2013, 07:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сагидуллина Светлана

    Во вложении премерный образец искового заявления о расторжении договора купли-продажи. Желаю Вам удачи!

    24 Октября 2013, 07:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сагидуллина Светлана

    К вопросу о судебной практике: 

    Судебная практика:

    Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 11.08.2011 по делу N А29-8095/2010
    "… Посчитав, что неисполнение ответчиком обязанности по оплате приобретенного имущества является существенным нарушением условий договора купли-продажи, ООО «Переработка» обратилось в арбитражный суд с настоящим иском.
    Суд установил, что ООО «Переработка» передало ответчику имущество по акту приема-передачи от 16.06.2008, последний произвел частичную оплату имущества в размере 2 651 874 рублей 12 копеек, при этом из условий договора купли-продажи имущества от 16.06.2008 усматривается, что цена имущества составляет 4 905 103 рубля 09 копеек, а из условий дополнительного соглашения от 17.06.2008 стоимость имущества составляет 10 927 000 рублей, и пришел к правомерному выводу о возникновении у ответчика денежного обязательства, которое исполнено частично.
    Оценив представленные доказательства и обстоятельства дела, суд обоснованно счел, что неполучение до настоящего времени оплаты за проданные объекты лишает продавца того, на что он вправе был рассчитывать при заключении договора, и пришел к правомерному выводу о том, что допущенное ЗАО «Комилесзаготпром» нарушение имеет существенный характер и является основанием для расторжения договора купли-продажи имущества от 16.06.2008 в судебном порядке..."

    Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 08.08.2011 по делу N А27-14116/2010
    "… Из материалов дела следует, что в соответствии с заключенным между ООО «ПромПроект» (продавцом) и ООО «Сибирский Сантехпроект» (покупателем) договором купли-продажи N 29 от 01.10.2008 продавец передал в собственность покупателя часть отдельно стоящего нежилого производственного здания общей площадью 824,40 м2, находящегося по вышеуказанному адресу.
    Поскольку реализованный истцом объект недвижимости ответчиком был оплачен неполностью, вследствие чего имеет место быть существенное нарушение договора, ООО «ПромПроект» предъявило настоящий иск.
    Согласно пункту 2 статьи 450 Гражданского кодекса Российской Федерации по требованию одной из сторон договор может быть расторгнут по решению суда при существенном нарушении договора другой стороной.
    При этом существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
    Удовлетворяя заявленные требования в части расторжения договора купли-продажи, суды исходили из отсутствия доказательств полной оплаты ответчиком суммы по договору.
    Таким образом, обжалуемые судебные акты соответствуют нормам материального права, изложенные в них выводы — установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам..."

    24 Октября 2013, 07:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    К чему коллега Вячеслав сделал противоположный вывод — загадка...

    Да  Андрей, не учел, что 50% это не больше половины. 

    Но из вопроса Натальи следует, что ей не принципиально расторгать договор. Ей нужны деньги не выплаченные за квартиру. А при расторжении, отказе от, признании недействительным договора, придется — обращаться в суд, судится (неизвестно сколько, может несколько лет), потом переоформлять квартиру, потом снова искать покупателя и продавать квартиру. А при взыскании денег — суд и взыскание. Просто она боится, что не сможет физически взыскать деньги, но деньги у покупателя есть и взыскать она сможет.

    24 Октября 2013, 09:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 518ответов
    • 129отзывов

    Если есть угроза лишения покупателя купленной вещи при не полном расчете, а при этом он еще и не получит полностью ранее уплаченное за счет судебных издержек и т.д., то есть высокий шанс, что покупатель сам, добровольно, прибежит с пачкой денег. Прецеденты были. Сам факт подачи иска натолкнул счастливого покупателя «домика в деревне» бегать за мной с целью деньги отдать :-). Почему за мной? Да потому что клиент его отшивал ко мне. Мужик еще и доплачивал, мне же, чтобы потом арест снять… :-)

    24 Октября 2013, 09:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист
    Общаться в чате

    Приведенная практика — это ФАС. Это, конечно, хорошо, но суды общей юрисдикции, где разрешаются споры с участием граждан, не обязаны следовать руководящим разъяснениям ФАС или Высшего Арбитражного Суда. 

    В рассматриваемом случае, ВС (Верховный суд) не считает неоплату в каком-либо размере существенным нарушением. Отменяет кассационные постановления. Не расторгает.

    24 Октября 2013, 10:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Если есть угроза лишения покупателя купленной вещи при не полном расчете, а при этом он еще и не получит полностью ранее уплаченное за счет судебных издержек и т.д., то есть высокий шанс, что покупатель сам, добровольно, прибежит с пачкой денег. 

    Согласен, Юрий! Но  мы не знаем покупателя, может там дама непробиваемая ей все нипочем. И никуда она тогда не побежит, а будет тянуть время в своих интересах

    24 Октября 2013, 11:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats