Профпереподготовка для воспитателя

Здравствуйте, работаю воспитателем более 12 лет , образование: высшее "социальный педагог". Заведующая детским садом отправляет переучиваться на педагога дошкольного образования, правомерно ли это?

, Наталья, г. Орел
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья.

Скорее всего, не правомерно.

См., например, разъяснения: Письмо Минобрнауки России от 10.08.2015 N 08-1240 «О квалификационных требованиях к педагогическим работникам организаций, реализующих программы дошкольного и общего образования».

С вашим образованием Вы имеете право работать воспитателем без переподготовки, потому что у Вас высшее образование в рамках укрупненной группы «Образование и педагогические науки».

Воспитатель: высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования «Образование и педагогические науки» либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации

Приказ Минтруда России от 18.10.2013 N 544н (ред. от 05.08.2016) «Об утверждении профессионального стандарта „Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)“

ОБРАЗОВАНИЕ И ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ НАУКИ
Педагогика и психология девиантного поведения
Социальный педагог

Приказ Минобрнауки России от 12.09.2013 N 1061 (ред. от 30.08.2019) „Об утверждении перечней специальностей и направлений подготовки высшего образования“

НО! Если образование Вами получено до 2013 года, возможно нужно установить соответствие вашего образования нынешним стандартам.

Укажите точно дату окончания вуза, код специальности, индивидуальный предприниматель полностью опишите, что указано в дипломе по поводу направления, специальности, квалификации (формулировки могут различными быть, в зависимости от года выпуска).

индивидуальный предприниматель

ой, не знаю, откуда это взялось… а отредактировать ответ уже нельзя ))

Наталья
Клиент, г. Орел

Спасибо