Имею ли право требовать возврат денег за смартфон, если уже в день покупки мною был обнаружен дефект?

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, имею ли я право требовать возврата денежных средств за смартфон, если уже в день покупки мною был обнаружен дефект (отклеилась задняя крышка смертфона)? На следующий день после покупки телефона, я написала претензию в организацию у которой приобрела телефон! В магазине я подала претензию и мы с продавцом составили документ под названием:"Заявление покупателя на проведение проверки качества". С сервисного центра пришёл ответ, что по итогами проверки выяснилось, что действительно отклеивается задняя крышка, при этом они произвели ремонт и заклеили мне эту крышку! Законно ли это?! Я претензию писала только на возврат денег, в претензии и в акте о передачи товара и слова не было о ремонте, как они отремонтировали без уведомления меня и без моего согласия?! Подскажите, мне пожалуйста, как мне дальше действовать в данной ситуации!

, Оксана, г. Петрозаводск
Татьяна Савольская
Юрист, г. Москва

В соответствии со ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» при обнаружении дефекта Вы имели право:

— потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
— потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
— потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
— потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
— отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

В данном случае, при написании претензии необходимо было указать, что вы расторгаете договор и приложить реквизиты для перечисления Вам денежных средств.

В настоящее время продавец выполнил свои обязательства путем  безвозмездного устранения недостатков товара.

Пока можно только забрать товар и продолжать им пользоваться, если указанный недостаток возникнет вновь, то недостаток будет считаться существенным.

Оксана
Клиент, г. Петрозаводск
Мною в претензии и было написано, что я прошу расторгнуть договор купли-продажи и вернуть мне деньги за проданный мне товар с явным заводским браком, я не понимаю на каком основании сервисный центр произвёл ремонт, а не проверку качества?! Я не просила ничего ремонтировать! Мне не нужен новый телефон, который расклнился через 2 часа использования и его уже отремонтировали!

Если в претензии Вы уже писали, что требуете расторгнуть договор, то напишите повторную претензию или можете сразу обращаться в суд, поскольку требовать расторжение договора купли-продажи технически сложного товара можно только в течение 15 дней с момента продажи.

После проведения проверки качества, продавец был обязан удовлетворить Ваше требование и перечислить требуемые денежные средства.

Смартфон является технически сложным товаром, в отношении которого  потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

В повторной претензии можно напомнить о штрафе в размере 50 процентов от присужденной судом суммы.