Налоговое резидентство вне РФ и доход, полученный в РФ в тот же календарный год

Добрый день!

Ситуация - январе 2020 года я уехал из РФ, в феврале уволился с работы в РФ, получил рассчет.

Весь год я буду жить за пределами РФ, вопрос в следующем - нужно ли будет мне платить дополнительные 17% в конце года т.к. я за 2020 год буду считаться нерезидентом РФ, или же нет, т.к. на момент получения дохода я являлся резидентом РФ?

Хотелось бы со ссылками на прецеденты, если таковые вдруг где-то имеются.

, Владимир, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Владимир.

По этому поводу есть в частности следующие разъяснения Минфина России в письме от 22 января 2020 г. N 03-04-05/3343, в которых министерство пишет, что окончательный налоговый статус налогоплательщика, определяющий налогообложение его доходов, полученных за налоговый период, определяется по его итогам.

Поэтому, если по итогам налогового периода число дней пребывания физического лица в Российской Федерации в данном налоговом периоде не превысит 183 дня, такое лицо не будет признаваться налоговым резидентом Российской Федерации в данном налоговом периоде и суммы налога на доходы физических лиц, удержанного с его доходов, полученных в данном налоговом периоде, подлежат перерасчету налоговым агентом по ставке в размере 30 процентов.

Исходя из данных разъяснений налог должен быть уплачен в размере 30 %, то есть оставшиеся 17 % нужно будет доплатить.