Может ли подросток в возрасте 14 лет стать опекуном 80-летней бабушки?

Может ли подросток 14 лет стать опекуном бабушки 80 л.? Я какие нужны для этого документы. Спасибо!!

, Инна, г. Ростов-на-Дону
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте. Инна. Оформить заботу о престарелом человеке может подросток, уже достигший 14 лет (с согласия родителей). Этот уход подлежит оплате согласно, в том числе, Указ Президента РФ от 26.12.2006 N 1455  «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами». Для оформления нужно подать документы в ПФ РФ: документы пенсионера, документы лица, оформляемого по уходу, согласие и документ родителей несовершеннолетнего, заявления подростка и пенсионера.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.