Стоит ли выплачивать долг по займу, если мне угрожают?

Добрый вечер. Стоит ли выплачивать долг по займу. Если год назад взяла 10000 руб сейчас требуют 14000.

Но сначала звонили 2 дня угрожали расправой со мной и моими близкими

И через 2 дня позвонили из займов и сказали что продают долг данным людям. Они якобы тоже на них орали.

Как быть? В полицию на угрозы заявление написала. Но подразумеваю что это у них такие методы. Что делать?

, Татьяна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вы взяли 10 т р и сейчас просят 14 т р., то это скажем так очень по божески. По закону если обратятся в суд с вас вправе взыскать до 40 т.р. Сам долг и сумму процентов равную трехкратному размеру.

151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» в редакции 407-ФЗ от 29 декабря 2015 г.
С 01 января 2017 года в трёхкратном размере
С 28 января 2019 г. кредиторы не вправе начислять по вновь заключенным договорам проценты, неустойки, штрафы, пени и другие выплаты, превышающие сам долг более чем в 2,5 раза. С 01 июля 2019 года в двукратном размере.

 Можете отправить их в суд. Если пройдет 3 года и они не подадут, в суде можете заявить о пропуске срока исковой давности