Кто должен выдать мне акт технологического присоединения электричества в СНТ?

Добрый вечер. Имею приватизированный участок в СНТ Лен. обл. С председателем СНТ по электричеству трения...Хочу заключить ДОГОВОР на прямую с поставляющей компанией. Для этого нужен ТЕХ. АКТ ПРИСОЕДИНЕНИЯ моего дома к общей электро линии садоводства. Снабжающая компания говорит, что этот АКТ должен выдать председатель ... Председатель отказывается выдавать АКТ..., ссылаясь на то, что этот АКТ должна выдать поставляющая компания. Кто должен выдать мне АКТ???

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Данный вопрос законодательством в настоящее время четко не урегулирован: В сетевой организации могут отказать сославшись на то, что сети СНТ не являются сетями сетевой организации, поэтому сетевая не может Вам выдать документ о присоединении к чужим сетям. А председатель СНТ — это не  сетевая организация, которая обязаны выдавать Акты о технологическом присоединении установленной формы. В тоже время Правила о технологическом присоединении содержит положения, которые требуют действий от каждой из сторон для оформлении процесса технологического присоединения.

Кроме того, в п. 34 Постановлении № 442 есть положения говорящие о возможности заключения договора энергоснабжения с гарантирующим поставщиком и в том случае если у потребителя в СНТ отсутствует Акт по технологическому присоединению.

В общем сразу определить, с какой стороны подойти  к сложившейся ситуации довольно сложно.

Поэтому, если если у Вас есть  необходимость в разработке стратегии по заключению договора энергоснабжения напрямую с гарантирующим поставщиком Вы можете обратиться ко мне в чат  -   разберем все юридическое нюансы этого процесса.

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за объёмный ответ.