Может ли мой второй муж общаться с бывшим супругом и приводить ребенка на встречи к нему?

Здравствуйте, с бывшим мужем в разводе 1 год. У нас общий ребенок мальчик 2 года. Причина расставания: применял физическое насилие и унижал меня как личность. У бывшего мужа есть судимость

Она исправно платит алименты

Ребенка привожу к нему на встречи один раз в неделю.

Пол года назад я вышла второй раз замуж. В моей семье теперь все замечательно.

Но со стороны бывшего мужа мне приходится выслушивать оскорбления в свой адрес.

Вопрос: скажите пожалуйста, может ли мой второй муж общаться с бывшим супругом и приводить ребенка на встречи к нему? Т.е. я хочу полностью прекратить общение с бывшим супругом. Может ли мой второй муж за меня приводить ребенка на встречи, писать расписку об оплаченных алиментах и отвечать на вопросы бывшего супруга касательно ребенка. Спасибо

, Екатерина, г. Москва
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Екатерина.

Может ли мой второй муж за меня приводить ребенка на встречи,

 может, если нет решения суда и встречи у вас по добровольному согласованию. СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

писать расписку об оплаченных алиментах и отвечать на вопросы бывшего супруга касательно ребенка.

получать за вас алименты может, если у него будет для этого доверенность от вас. Вы их получаете добровольно от бывшего мужа или по решению суда? Потому что по решению суда они перечисляются вам на счет, равно как и если добровольно платил должник, то он может перечислять их вам на счет с указание назначения «алименты».

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

Дмитрий Тельнов
Юрист, г. Саратов

Добрый день Екатерина!
Да ваш муж может писать расписку об оплаченных алиментах, при наличии составленной заверенной доверенности у нотариуса, где сторонами будете вы и ваш муж.
Если говорить про встречи ребенка со своим биологическим отцом, то это уже на ваше усмотрение, так как законом данный аспект не регулируется.
Главное что бы со стороны биологического отца не было психологического давления и физического воздействия.

Надеюсь мой ответ вам поможет, удачи и хорошего дня!

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете оформить доверенность на имя мужа на сопровождение ребенка, получение алиментов, представление ваших интересов в исполнительном производстве (если конечно у вас есть решение суда).

Однако отец ребенка может отказаться передавать ребенка вашему мужу даже при наличии доверенности.

Вы можете сделать иначе: у вас нет обязанности отвозить/отводить ребенка. Как правило, отец забирает ребенка по месту жительства и затем туда же возвращает, т.е. вы не должны совершать действия в его интересах, а при наличии решения суда о месте жительства и порядке общения у отца есть обязанность вернуть ребенка в установленное время.

Что касается алиментов, вы можете уведомить отца ребенка о вашем счете или получать алименты через приставов.

Таким образом, можно алименты получать вообще без расписок и личных встреч, а транспортировку ребенка переложить на отца.

С уважением, Андрей Козырев