Может ли учитель не впускать ученика на урок, если он опоздал без уважительной причины?

Может ли учитель не впускать ученика на урок, если он опоздал без уважительной причины? И имеет ли право учитель давать самостоятельную работу одному ученику в классе без веских причин, просто потому что она, видите ли, обиделась и хочет испортить аттестат?

, Илья, г. Ярославль
Уточнение от клиента

Учитель никогда не впускает учеников на урок при каких-либо опозданиях, постоянно интересуется и докапывается где был и что делал, вплоть до личной жизни, а как только ей начнёшь говорить, что она не права и не может не пустить в класс, так она говорит что ты нарушаешь дисциплину и выгоняет из класса

Здравствуйте. Согласно статье 48 Закона РФ «Об образовании» (ч.1 п.3) среди обязанностей педагогических сотрудников в том числе есть и такой пункт:

уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений

Таким образом, Ваша учительница категорически не должна повышать голос на учеников, задавать им заведомо позорные вопросы, унижать, угрожать и так далее. Вы можете обратиться в администрацию школы с подробным изложением данной ситуации с целью исправить данные недостатки в поведении сотрудницы школы.