Можно ли в судебном порядке избежать наследования тетей доли недвижимости?

Здравствуйте моя бабушка которая так же являлась моим опекуном умерла оставив завещание на однокомнатную квартиру в которой я и живу на меня я 19 студентка. Сегодня узнала что моя тётя, которая не проживала в этой квартире, бабушкена дочь тоже подала на наследство, тётя недееспособна получает повышенную пенсию и имее большой по площади дом подаренный ей ранее мамой моей бабушкой. Я при вступлении в наследство лешаюсь права на государственное жилье, для меня эта квартира стоновится единственное жилье. Тётя финансово благополучна. Как мне быть? Стоит ли судится и можно ли сохранить за собой право на государственное жилье для дитей без родителей, если эта жилплощадь не полностью в моей собственности будет. Спасибо.

, Ольга, г. Новороссийск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если тетя инвалид или пенсионер действительно у нее есть право на обязательную доли. Вы не лишаетесь жилья, просто оно у вас будет в долевой собственности с тетей. У тети будет как я понимаю 1/4 доли, у вас 3/4. Судится нет смысла, у нее право на обязательную долю есть по закону.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.