Кто несет ответственность за несовершеннолетнего в указанной ситуации?

Мне 18 лет, я имею водительское удостоверение. Моему однокласснику тоже 18. После школы мы взяли с собой друга, которому нет 18, заведомо он отправился у сопровождающего, и уехали домой, не дожидаясь школьного автобуса (все мы находимся на подвозе). После всего этого нам предъявляют, что мы не имели права самостоятельно добираться до дома и заставляют писать объяснительные на имя директора.

Кто прав в этой ситуации? Кто виноват? Несёт ли за совершеннолетних ответственность сама школа? И будет ли виноват водитель в ответе за несовершеннолетнего?

, Иван Сухоруков, г. Екатеринбург
Павел Партин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! После того, как учащийся покинул территорию образовательного учреждения после окончания занятий, он выбыл из-под контроля образовательного учреждения и надзор за несовершеннолетним отпадает, соответственно ответственность за него образовательное учреждение не несет. Тем более он находился в сопровождении совершеннолетних.

Вы, как совершеннолетние ничего противоправного не совершили, так как сам по себе провоз несовершеннолетнего с его согласия не является противоправным деянием.