Могу ли я оформить право собственности на квартиру, которая находится в Московской области из Санкт Петербурга?

Могу ли я оформить право собственности на квартиру которая находится в московской области из Санкт Петербурга.

, Марина Смольникова, г. Москва
Роман Куняшев
Юрист, д. Ташкент

Здравствуйте Марина!

Спасибо за интересный вопрос. Я так понимаю из вопроса что Вы хотите оформить недвижимость в свою собственность находясь во время сделки в Санкт-Петербурге?

Да это возможно, например, при продаже недвижимости дистанционно процедура передачи денег покупателем продавцу квартиры должна произойти после регистрации прав собственности нового собственника жилья, что существенно снизит риск потери денежных средств. Осуществить передачу денежных средств можно разными способами: например, при помощи банковской ячейки, или используется такой вариант расчета, как расчет посредством специального банковского счета, который открывается, например, для дистанционных продаж недвижимости. Такой счет называется аккредитивом.

Итак, для совершения сделки купли-продажи недвижимости на расстоянии необходимо оформить доверенность на своего представителя.

Как следует из п. 1 ст. 549 ГК РФ, по договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество.

Таким образом, как следует из вышесказанного, соглашение о продаже квартиры, совершаемой по доверенности, отличается от договора купли-продажи традиционным способом лишь уточнением о наличии доверенности и сведениями о поверенном.

Все остальные этапы продажи квартиры будут почти теми же, как и при совершении обычной сделки. Это и осмотр недвижимого объекта, и сбор необходимых документов, получение их в уполномоченных органах, и совершение регистрационных действий, последующая оплата объекта. Разница лишь в том, что данные действия будет совершать не лично покупатель или продавец, а третье лицо по доверенности.

С уважением, юрист по недвижимости

Роман Куняшев