Что грозит, если муж начнет процедуру банкротства?

Добрый день.

Муж владелец компании и Генеральный директор. За время работы компании- образовался долг по зарплате перед сотрудниками и перед налоговой.

Что может грозить мужу, если он начнет процедуру банкротства.

У него двое несовершеннолетних ребенка.

Уточнение от клиента

Сейчас мы не понимаем как закрыть компанию при наличии долга по зп перед сотрудниками. И как минимизировать возможные последствия. Имущества у мужа нет, есть потребительские кредиты, долг перед налоговой по ИП, долг перед налоговой по юр.лицу (компании) и долг по зп перед сотрудниками.
Помогите пожалуйста советом как правильно все это закрыть. Муж готов закрыть, пойти на работу и выплачивать долги.

, юлия, г. Москва
Валерия Брушковская
Юрист, г. Москва

Добрый день! Грозит привлечением к субсидиарной ответственности  по имеющимся долговым обязательствам компании. Т.е., Ваш супруг может быть привлечен к гражданско-правовой ответственности в рамках дела о банкротстве по долгам его компании и в случае чего он будет отвечать по обязательства компании-должника перед кредиторами своим личным имуществом.

Требование о привлечении к субсидиарной ответственность может подать в суд конкурсный управляющий, назначаемый судом при признании компании банкротом, конкурсные кредиторы, представитель работников должника, работники или бывшие работники должника, перед которыми у должника имеется задолженность, или уполномоченные органы.

Вам не совет нужен, а полноценное юридическое и финансовое сопровождение, ну или консультация, по оптимизации всех долгов. В такой ситуации специалисты должны изучить все документы, задолженности и по итогам предложить свои варианты и пути решения проблемы. Опять же существует возможность заключения мирового соглашения, как с налоговым органом, так и с работниками, перед которыми имеется задолженность по з/п. И такое мировое возможно в том числе заключить в процессе банкротства.