Может ли муж после развода подать на алименты на моих детей?

Может ли муж после развода, подать на алименты на моих детей, до брака я была мать одиночка, дети в браке не усыновлены?

, Елена, г. Новосибирск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если он их не усыновлял, он никак не может подать на алименты.

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Людмила Пенигина
Юрист, г. Белгород

Нет, это не его дети. Значит никаких законных оснований у него  нет на совершение каких-либо действий по отношению к вашим детям, так же как и у детей в отношении вашего бывшего мужа.