Положено ли восстановление срока и отмены судебного приказа?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста. В 2008 году в банке оформила кредитную карту на 25 000 рублей (каким образом и как погашались платежи не помню), в 2012 году через судебный приказ банком были заблокированы счета, судебные приставы забрали кое что из личного имущества для погашения долга. На этом все и закончилось. Спустя некоторое время постановление было отменено.В 2019 году был создан новый судебный приказ, только исцом на этот раз являются коллекторы. Согласно выписки из бюро кредитных историй, банк продал долг в ноябре 2014 года. До 27.02.2020г. я не знала, что было судебное разбирательство в отношении меня. Судебный приказ, а также письма мне не приходили. Узнала обо всем только когда с карты были сняты день и арестовали карту. Как мне восстановить срок для ответа на судебный приказ и отменить его вообще? Как снова разблокировать карту?

, Олеся, г. Краснодар
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Олеся. Согласно «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ - Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

Направьте в суд возражения совместно с заявлением о восстановлении срока на их подачу, указав, что о  судебном приказе узнали только 27 февраля 2020года. После отмены судебного приказа, сможете осуществить поворот исполнения решения суда.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

Александра Калистратова
Юрист, г. Снежинск

Доброго времени суток! Вам следует написать заявление в суде о восстановлении срока  и на получение судебного приказа, пояснив об его отсутствии у Вас. После его получения направить свои возражения  в суд. Если карты зарплатные, то нужна выписка из банка об этом либо справка

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Олеся! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи, а также указать причины, по которым судья не имел оснований выносить приказ, их масса. Тогда приказ будет отменен.

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Отправил Вам в личные сообщения мою статью «Как отменить судебный приказ, вступивший в силу».