332 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Вопросы перед открытием ИП

Здравствуйте.

Я начинающий программист-фрилансер, задумался над открытием ИП по УСН "Доходы", работаю один.

Читая разные статьи и форумы, возникло недопонимание, которое хотелось бы здесь развеять.

Вот что меня интересует:

• При работе удаленно с физ лицами, которые будут переводить деньги через свой онлайн банкинг за выполненную работу на будущий расчетный счёт, нужна ли онлайн касса?

Читал, что вместо онлайн кассы можно выписать бланк строгой отчётности. Но как быть, если заказчики (физ лица) находятся в другом городе России?

• Нужно ли всегда заключать письменный договор с заказчиками? Если нет, то когда это можно не делать?

• Один потенциальный иностранный заказчик хочет оплатить работу переводом через сервис Transferwise. Transferwise пишут, что отправляют только на личный счет. Как это понимать: то есть на мою дебетовую карту, или всё же есть возможность на расчётный счёт ИП?

Transferwise ещё пишет у себя, что деньги приходят со счета от российского банка. Означает ли это то, что не нужно проходить валютный контроль?

И как учесть налог за такую работу? Правильно ли я понимаю, что если Transferwise переводит деньги только на личный счет, то нужно будет учесть этот доход, когда придет время платить налог?

• Вопрос по налогу на самозанятых (НПД).

Мой регион сейчас не находится под действием этого закона (Алтайский край).

Тем не менее, правильно ли я понимаю, что если хотя бы один из моих заказчиков находится в регионе где действует этот закон, то я могу зарегистрироваться как самозанятый, выбрав регион где находится этот мой заказчик?

И при этом могу работать с другими заказчиками из других разных регионов России и применять налог на самозанятых?

Если при этом один из заказчиков не резидент России и находится в Чехии, могу ли я к доходу от него тоже применить НПД, принимая деньги на свой валютный счёт?

Что будет, если я прекращу работу с заказчиком, которых находится в регионе где действует НПД? Могу ли я продолжить уплачивать НПД, находясь при этом в регионе без НПД?

28 Февраля 2020, 13:15, вопрос №2699660
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
1100 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
30%
Юрист - Владимир
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12723
ответа
5941
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте

Вопрос по налогу на самозанятых (НПД).

Мой регион сейчас не находится под действием этого закона (Алтайский край).

Тем не менее, правильно ли я понимаю, что если хотя бы один из моих заказчиков находится в регионе где действует этот закон, то я могу зарегистрироваться как самозанятый, выбрав регион где находится этот мой заказчик?

И при этом могу работать с другими заказчиками из других разных регионов России и применять налог на самозанятых?

Антон

нет

это вы должно быть в регионе- где идет этот эксперимент, закон приведу ниже.

Что касается заказчиков из Чехии и оплаты из за границы тут встает вопрос не только налогов, но и валютного контроля. А значит должен быть обязательно договор на ваши услуги и акты, получение денег на счет в уполномоченном банке, и опять же режим самозанятости тут думаю не подойдет.

Более того, при определенных суммах договора — этот договор надо ставить на учет в банке, как бы регистрировать его, но зависит это от его суммы и касается только работы с заграницей.

Статья 2. Общие положения
2. Физическое лицо указывает субъект Российской Федерации, на территории которого им ведется деятельность, при переходе на специальный налоговый режим.

Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ
«О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“

28 Февраля 2020, 13:19
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12723
ответа
5941
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Что касается самой деятельности в рф, то договоры и акты так же нужны в любом случае, можно сделать офертой через сайт. Но они должны быть — и для фнс на случай проверок или запросов банка в рамках фз 115, это на счет противодействию отмыванию доходов.

Плюс договор и акт это и ваша страховка с заказчиком, чтобы нельзя было потом заявить, Что работы не выполнялись, а деньги вы получили например необоснованно, чтобы нельзя была потом это признать неосновательным обогащением по ст 1102 гк

28 Февраля 2020, 13:26
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12723
ответа
5941
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

На счет онлайн кассы — если сотрудники есть — уже должны применять, если сотрудников нет то по 54 фз до июля 2021 года можно кассу онлайн вам не ставить.

Если все таки потом регион попадет в самозанятость, то там вообще все чеки идут через приложение мой налог, и там же указываются все суммы. При этом режиме онлайн касса и не нужна и не имеет смысла.

28 Февраля 2020, 13:37
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12723
ответа
5941
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Тем не менее, правильно ли я понимаю, что если хотя бы один из моих заказчиков находится в регионе где действует этот закон, то я могу зарегистрироваться как самозанятый, выбрав регион где находится этот мой заказчик?

Вот этот момент довольно спорный.

По закону — формально вы указываете регион в котором работаете — если это регион вашего места жительства, где этого режима нет — указать его нельзя. Про интернет оговорки в законе нет, возможно есть какие то письма гос органов, но они не нормативный акт.

Другое дело, что вы можете формально ведь иногда выезжать к заказчику и вести работу на территории того региона, где этот режим есть — вот тогда применение нпд возможно.

Но опять же — если у вас есть работа с иностранными заказчиками — тогда снова нпд не подходит для этого.

28 Февраля 2020, 13:50
Антон
клиент, г. Барнаул

Здравствуйте. По поводу НПД. Ориентировался на эту статью https://barnaul.hh.ru/article/... там под пунктом 5 примерно моя ситуация, но там все заказчики находятся в регионах с НПД. У меня же как минимум один иностранный заказчик из Чехии. 

Суммы с ним у меня будут не большие, 10-20 т. р в месяц, а иногда и еще меньше, но этот клиент будет на долгий срок, то есть нет даты прекращения оказания услуг

По поводу онлайн касс хорошо, у меня получается отсрочка до июля 2021 года. Но где-то читал, что если мой заказчик — физ лицо, то это так называемое «оказание услуг населению» и я ОБЯЗАН выписать бланк строгой отчетности. Хочется уточнить — всё таки обязан выписать БСО или могу не выписывать? 

28 Февраля 2020, 13:54
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12723
ответа
5941
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Если работа с чехией- уже не проходите.

Договор сделайте в любом случае и акты, можно договор рамочный, потом заказ приложением и акт на каждое приложение о выполнении.

Договор думаю в банке регистрировать не будете, там при суммах свыше 3 и 6 млн это надо делать.

По отчетным документам, на счет бсо лучше с бухгалтером проконсультироваться 

28 Февраля 2020, 13:56
получен
гонорар
35%
Юрист - Андрей
9,9
Рейтинг Правовед.ru
20867
ответов
8056
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
• При работе удаленно с физ лицами, которые будут переводить деньги через свой онлайн банкинг за выполненную работу на будущий расчетный счёт, нужна ли онлайн касса?

Антон

Антон, добрый день! Способ в данном случае не важен, но если Вы ИП без работников на основании ст. 2 Федерального закона №129-ФЗ Вы вправе не применять ККТ до 01.07.2021

• Нужно ли всегда заключать письменный договор с заказчиками? Если нет, то когда это можно не делать?

Антон

Не обязательно, можно использовать размещенную на сайте оферту ( текст договора) либо обмениваться документами через ЭП или иными способами, т.е. без бумаги как таковой

• Один потенциальный иностранный заказчик хочет оплатить работу переводом через сервис Transferwise. Transferwise пишут, что отправляют только на личный счет. Как это понимать: то есть на мою дебетовую карту, или всё же есть возможность на расчётный счёт ИП?

Антон

Здесь могут быть риски, связанные с нарушением валютного законодательства поскольку будучи ИП Вы должны соблюдать требования Инструкции ЦБ РФ №181-И и работать через расчетный счет ИП

И как учесть налог за такую работу? Правильно ли я понимаю, что если Transferwise переводит деньги только на личный счет, то нужно будет учесть этот доход, когда придет время платить налог?

Антон

Да, если это доход от предпринимательской деятельности. При этом при получении дохода в валюте для налогообложения он пересчитывается в рубли по курсу ЦБ на дату получения дохода

28 Февраля 2020, 13:26
q Отблагодарить
0 0
9,9
Рейтинг Правовед.ru
20867
ответов
8056
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Тем не менее, правильно ли я понимаю, что если хотя бы один из моих заказчиков находится в регионе где действует этот закон, то я могу зарегистрироваться как самозанятый, выбрав регион где находится этот мой заказчик?

Антон

В общем то да

Если при этом один из заказчиков не резидент России и находится в Чехии, могу ли я к доходу от него тоже применить НПД, принимая деньги на свой валютный счёт?

Антон

Да, Федеральный закон №422-ФЗ не ограничивает круг контрагентов самозанятого только российским лицами. Поэтому это возможно с учетом общего ограничения по годовой выручке на НПД — не более 2.4 млн. руб.

Что будет, если я прекращу работу с заказчиком, которых находится в регионе где действует НПД? Могу ли я продолжить уплачивать НПД, находясь при этом в регионе без НПД?

Антон

ничего, также можете продолжать работу исходя из первоначальной регистрации

28 Февраля 2020, 13:29
Антон
клиент, г. Барнаул
Способ в данном случае не важен, но если Вы ИП без работников на основании ст. 2 Федерального закона №129-ФЗ Вы вправе не применять ККТ до 01.07.2021

Андрей Власов

Здравствуйте. 

Ранее где-то читал, что если мой заказчик — физ лицо, то я обязан выписать БСО, так как это «оказание услуг населению». Действительно ли я обязан без онлайн кассы выписать БСО, или можно этого не делать, не нарушая при этом закон?

28 Февраля 2020, 14:07
9,9
Рейтинг Правовед.ru
20867
ответов
8056
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
физ лицо, то я обязан выписать БСО,

Антон

Раньше да, но с ККТ нормы менялись чуть не каждые полгода. Сейчас либо Вы применяете ККТ, либо не применяете если есть такое право, но БСО выдавать также не должны. Исключение для некоторых видов деятельности на патентной системе налогообложения, там в случае неприменения ККТ выдается документы с установленными реквизитами ( ч. 2.1. ст. 2 Федерального закона №54-ФЗ)

28 Февраля 2020, 14:10
Антон
клиент, г. Барнаул
Здесь могут быть риски, связанные с нарушением валютного законодательства поскольку будучи ИП Вы должны соблюдать требования Инструкции ЦБ РФ №181-И и работать через расчетный счет ИП

Андрей Власов

Но ведь я могу получать оплату за выполненную работу и на личный счет меня как физ лица, но при этом указать эту оплату как доход и зачесть её при оплате налога 6% УСН. Или я не прав, и доход от предпринимательской деятельности должен поступать исключительно на расчётный счёт ИП?

28 Февраля 2020, 14:10
9,9
Рейтинг Правовед.ru
20867
ответов
8056
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Или я не прав, и доход от предпринимательской деятельности должен поступать исключительно на расчётный счёт ИП?

Антон

Да, это прямо указано в п.2.2, 2.3 Инструкции ЦБ РФ №153-И

28 Февраля 2020, 14:11
получен
гонорар
35%
Юрист - Анна
9,4
Рейтинг Правовед.ru
3904
ответа
1481
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Гвардейское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Антон, добрый день!

При работе удаленно с физ лицами, которые будут переводить деньги через свой онлайн банкинг за выполненную работу на будущий расчетный счёт, нужна ли онлайн касса?

Антон

Согласно ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 06.06.2019 N 129-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации“


Установить, что индивидуальные предприниматели, не имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры, при реализации товаров собственного производства, выполнении работ, оказании услуг вправе не применять контрольно-кассовую технику при расчетах за такие товары, работы, услуги до 1 июля 2021 года.

Поскольку Вы оказываете услуги сами, без работников по трудовым договорам, то до 01.07.2021 года применять ККТ не обязаны.

БСО можете выписывать, но также не обязаны. Если будете передавать БСО, то следует приобрести АС БСО, которая отправляет БСО клиентам на их электронною почту.

Нужно ли всегда заключать письменный договор с заказчиками? Если нет, то когда это можно не делать?

Антон

Вы можете выложить на своей сайте, другом электронном месте оферту. В любом случае нужно иметь договор, оферту в электронном виде, поскольку Ваши заказчики иностранные лица и в силу этого Вы проходите валютный контроль.

Один потенциальный иностранный заказчик хочет оплатить работу переводом через сервис Transferwise. Transferwise пишут, что отправляют только на личный счет. Как это понимать: то есть на мою дебетовую карту, или всё же есть возможность на расчётный счёт ИП?

Антон

Вы проходите валютный контроль в любом случае в связи с тем, что заказчики находятся за пределами РФ (иностранные лица). Является ли Transferwise валютным агентом, нужно узнавать у него. Можете получать от физ лиц деньги на PayPal, поскольку он является валютным агентом. Или открываете валютный счет в банке.

Также как ИП должны соблюдать Инструкция Банка России от 16.08.2017 N 181-И «О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций, о единых формах учета и отчетности по валютным операциям, порядке и сроках их представления». Какие нужно предоставлять документы банку при переводах денежных средств, узнаете у самого банка.

И как учесть налог за такую работу? Правильно ли я понимаю, что если Transferwise переводит деньги только на личный счет, то нужно будет учесть этот доход, когда придет время платить налог?

Антон

Согласно п. 1 ст. 346.17 НК РФ

В целях настоящей главы датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).

Поступления с Transferwise записываете в КУДиР и налог платите с поступлений, пришедших на Transferwise, без вычета комиссии.

28 Февраля 2020, 13:27
q Отблагодарить
0 0
9,4
Рейтинг Правовед.ru
3904
ответа
1481
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Гвардейское
Общаться в чате
Тем не менее, правильно ли я понимаю, что если хотя бы один из моих заказчиков находится в регионе где действует этот закон, то я могу зарегистрироваться как самозанятый, выбрав регион где находится этот мой заказчик?

Антон

В случае оказания услуг удаленно (через Интернет) и при нахождении заказчика в регионе РФ, где действует Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ  «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“, Вы можете зарегистрироваться в качестве плательщика НПД и платить налог по ставке 4% при оказании услуг физ лицам, 6% — ИП, юр лицам.

И при этом могу работать с другими заказчиками из других разных регионов России и применять налог на самозанятых?

Антон

Следует работать с теми заказчиками, которые находятся в названных выше регионах РФ.

Если при этом один из заказчиков не резидент России и находится в Чехии, могу ли я к доходу от него тоже применить НПД, принимая деньги на свой валютный счёт?

Антон

Нет, в таком случае не будет выполняться требование о нахождении на названной территории РФ.

Что будет, если я прекращу работу с заказчиком, которых находится в регионе где действует НПД? Могу ли я продолжить уплачивать НПД, находясь при этом в регионе без НПД?

Антон

Если иные заказчики также будут из регионов РФ, подпадающих под Закон № 422-ФЗ.

<Письмо> ФНС России от 18.11.2019 N СД-4-3/23424@ «О применении специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“

На основании части 1 статьи 2 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ „О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима “Налог на профессиональный доход» в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)" (далее — Закон N 422-ФЗ) применять специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» (далее также — НПД) вправе физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, местом ведения деятельности которых является территория любого из субъектов Российской Федерации, включенных в эксперимент.

Учитывая, что положения Закона N 422-ФЗ не содержат определения места ведения деятельности, осуществляемой дистанционно, до внесения изменений в Закон N 422-ФЗ, место ведения указанной деятельности может определяться по выбору налогоплательщика НПД: либо по месту нахождения налогоплательщика НПД, либо по месту нахождения покупателя (заказчика).

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_338132/

28 Февраля 2020, 13:44
Антон
клиент, г. Барнаул
Нет, в таком случае не будет выполняться требование о нахождении на названной территории РФ.

Анна Гурина

Здравствуйте. 

Значит мне нужно находится в регионе с НПД, чтобы можно было работать с заказчиком из Чехии?

28 Февраля 2020, 13:57
9,4
Рейтинг Правовед.ru
3904
ответа
1481
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Гвардейское
Общаться в чате

Верно. Если будете применять НПД с заказчиком из Чехии, то будут претензии налоговой, возможно начисление НДФЛ и НДС, штрафы и пеня, поскольку ни Вы, ни заказчик не находитесь в регионе РФ, в котором можно применять НПД.

28 Февраля 2020, 14:00
Антон
клиент, г. Барнаул
БСО можете выписывать, но также не обязаны. Если будете передавать БСО, то следует приобрести АС БСО, которая отправляет БСО клиентам на их электронною почту.

Анна Гурина

Действительно ли не обязан выписывать БСО? Ранее где-то читал что именно обязан, так как это «оказание услуг населению». Возникло недопонимание 

28 Февраля 2020, 14:03
9,4
Рейтинг Правовед.ru
3904
ответа
1481
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Гвардейское
Общаться в чате

Нет, не обязаны. Это Ваше право, не более.

28 Февраля 2020, 14:12
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут